Закон "Об энергетической эффективности": что украинцам ожидать от госпрограммы Shutterstock

Закон "Об энергетической эффективности": что украинцам ожидать от госпрограммы

Екатерина Белоусова

Новая программа позволит "разблокировать" многомиллионные проекты

Государственные целевые программы является ключевым инструментом реализации политики. Так, закон"Об энергетической эффективности" (законопроект №4507), который уже вступил в силу, должен создать базу для дальнейшего развития системного подхода в различных отраслях экономики, начиная с жилищно-коммунального хозяйства, рассказал председатель Госэнергоэффективности Валерий Безус.

О возможности в этой программе сообщает Mind.

Начиная с 2010 года, в Украине существует Государственная целевая экономическая программа энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива, которая получила неформальное название "теплые кредиты".

Хотя ее реализация была несистемной и фрагментарной, она обеспечила кредитам на утепление и энергоэффективное оборудование несколько сотен тысяч домохозяйств. Общая сумма инвестиций составила почти 10 млрд грн, из них средства государственного бюджета – всего 3,5 миллиарда грн.

И хотя меры по энергоэффективности в домах были недешевы, около 870 000 семей теперь экономят свой бюджет и сократили потребление ресурсов.

Кроме того, средства госбюджета позволили привлечь инвесторов и побудили местные самоуправления к софинансированию.

Однако ее потенциал не был использован даже на десятую часть, ведь она имела гораздо более широкий спектр возможностей, и не только в области жилищно-коммунального хозяйства.

С началом деятельности "Фонда энергоэффективности", которая должна стимулировать меры по энергоэффективности в многоквартирных домах, сфера действия Государственной программы была ограничена индивидуальными домами.

В Украине насчитывается 8,9 миллионов индивидуальных домов, в которых проживает около половины населения Украины.

В 2020 году, по данным НАК "Нафтогаз Украины", население в целом использовало 8,2 миллиардов куб. м природного газа. Причем на отопление домохозяйств ушло около 57% газа, на подогрев воды – более 12%, а остальные – на приготовление пищи.

В этом году на государственную программу было выделено 150 млн грн, которые уже почти полностью использованы – предоставлены в качестве компенсаций части суммы кредитов, привлеченных на энергоэффективные мероприятия и твердотопливные котлы.

Это привело к инвестиции в индивидуальных домах на сумму более 500 млн грн.

Запрос от агентства по финансированию программы 2021 был на уровне 700 млн грн, при общем ежегодном потенциале – на уровне до 2 млрд грн.

В Госпрограмму энергоэффективности 2022-2027 заложили дополнительные компоненты для системности реализации в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Сэр них:

  • внедрение энергоэффективных мероприятий в индивидуальных домах;
  • энергоэффективная модернизация систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения;
  • повышение энергоэффективности объектов социальной сферы, общественных зданий.

Подход, заложенный в основу всех направлений – софинансирование проектов.

Например, в Украине есть проекты "Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины" на 400 миллионов евро и "Энергоэффективность общественных зданий в Украине" на 300 миллионов евро, реализуемых при поддержке Европейского инвестиционного банка. Однако Украина использовала менее 1% этих средств.

Есть еще несколько подобных проектов.

Предложенная Госэнергоэффективности модель расширенной программы открывает возможности для разблокирования этих инвестиций.

"Вместе с уже имеющимися программами, Государственная целевая экономическая программа энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива должна уже в 2022 году создать базу для дальнейшего развития системного подхода в различных отраслях экономики, начиная с жилищно-коммунального хозяйства, – указано в публикации, – Ведь инвестирования именно в энергоэффективность является едва ли не самым выгодным вложением средств налогоплательщиков. Именно такая инвестиция не только обеспечивает экономию энергетических ресурсов, но и создает чрезвычайные возможности для развития экономики".

Напомним,в ближайшие три года громады должны принять местные энергетические планы.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации