Загрязнителей Кривого Рога заставят снизить количество пыли в 2023 году

Загрязнителей Кривого Рога заставят снизить количество пыли в 2023 году

Загрязнители будут поливать улицы с апреля по октябрь

Предприятия Кривого Рога обязали проводить комплексные мероприятия по пылеподавлению в жилых кварталах, находящихся в зоне влияния их производственной деятельности.

Чтобы уменьшить запыленность воздуха, предприятия будут поливать улицы водой по определенному графику, сообщает Управление экологии исполкома Криворожского городского совета в Facebook.

"Одна из проблем в нашем городе - запыленность воздуха, о чем свидетельствуют результаты городской системы мониторинга по качеству атмосферного воздуха", - подчеркнули в сообщении.

В управлении экологии рассказали, что весной в городе усиливаются ветры, поднимающие пыль с предприятий. Поэтому с апреля по октябрь загрязнители будут поливать улицы с учетом погодных условий.

В сообщении добавили, что, например, "АрселорМиттал" будет поливать некоторые улицы дважды в неделю, некоторые - каждый день, а некоторые - 3 раза в день. Однако если на улице будут припаркованы авто, мешающие проезду спецтехники, полива не будет.

Отмечается, что инициативу реализуют в рамках Городской программы решения экологических проблем Кривбасса и улучшения состояния окружающей среды на 2016-2025 годы. Контролировать пылеподавление от предприятий будут городской и районный исполкомы, а также общественность.

Напомним, в Кривом Роге массовые взрывы в карьерах горнодобывающих предприятий, в частности "АрселорМиттала", в 2022 году стали одним из наибольших источников загрязнения воздуха.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кривом Роге в 2022 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух достиг 65,8 тысячи тонн, что на 71% меньше, чем в 2021 году.

Читайте также
Популярные вопросы по CBAM: Еврокомиссия опубликовала обновленный документ
Популярные вопросы по CBAM: Еврокомиссия опубликовала обновленный документ

Уже с 2027 года цены на выбросы в рамках СВАМ будут публиковаться еженедельно с привязкой к показателям ETS

Министерство экономики приняло первую заявку на получение интегрированного экологического разрешения
Министерство экономики приняло первую заявку на получение интегрированного экологического разрешения

Реформа промислового забруднення перейшла у фазу практичної реалізації

Украина ежегодно может зарабатывать до €1,1 млрд на утилизации метана
Украина ежегодно может зарабатывать до €1,1 млрд на утилизации метана

На взгляд экспертов, сокращение выбросов этого газа является одной из самых быстрых и наиболее экономически эффективных климатических мер, доступных для нашей страны в критический период 2025–2045 годов

Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего
Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего

Для отечественного бизнеса, стремящегося сохранить сбытовые рынки в Европе, крайне важно иметь прозрачную историю своего воздействия на окружающую среду