За январь Госэкоинспекция насчитала 122 млн гривен ущерба окружающей среде

За январь Госэкоинспекция насчитала 122 млн гривен ущерба окружающей среде shutterstock

В ближайшее время проверки начнутся и в Офисе Госэкоинспекции в Кривом Роге

В течение января 2021 года Государственная экологическая инспекция подсчитала, что окружающей среде был нанесен ущерб на сумму более 122 миллионов гривен.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава ГЭИ Андрей Малеваный. По его словам, территориальные органы инспекции по всей Украине провели 1545 проверок и составили 1756 протоколов об административных правонарушениях. К ответственности привлечено более полутора тысяч человек.

"Рекордсменом" по количеству убытков, рассчитанных за месяц, стал Полесский округ, где ущерб, причиненный окружающей среде, составляет более 103 миллионов гривен. А по количеству обнаруженных нарушений в лидерах Харьковская область — инспекторами составлено 229 админпротоколов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время проверки начнутся и в Офисе Госэкоинспекции в Кривом Роге — подразделение специализируется на проверках предприятий, которые являются топ-загрязнителями Украины.

"Сейчас уже идет проверка АО "Южный горно-обогатительный комбинат" в Кривом Роге. Предприятие входит в пятерку объектов с наибольшей генерацией отходов согласно рейтингу Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов. Также в начале марта планируется проверка ОАО "Сухая балка", которая тоже входит в этот рейтинг", — подытожил Малеваный.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее "Костопольский завод стеклоизделий" оштрафовали на 100 млн грн за то, что оно пять месяцев работало без разрешения на выбросы. 

Читайте также
26 сентября отмечают Всемирный день здоровья окружающей среды
26 сентября отмечают Всемирный день здоровья окружающей среды

В этом году IFEH призывает сосредоточиться на роли ученых и специалистов экологической сферы во внедрении научных подходов для сохранения здоровых экосистем

Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр
Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр

В то же время прокуратура продолжает возвращать в собственность государства земли с ценными природными комплексами

Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля
Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля

Воду добывали в промышленном масштабе, но экоинспекция не может проверить нацпарк без разрешения Министерства экономики и окружающей среды

Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС
Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС

Строительство ВЭС в заповеднике уже сравнивают с застройкой карпатской полонины Руной