За январь Госэкоинспекция насчитала 122 млн гривен ущерба окружающей среде shutterstock

За январь Госэкоинспекция насчитала 122 млн гривен ущерба окружающей среде

В ближайшее время проверки начнутся и в Офисе Госэкоинспекции в Кривом Роге

В течение января 2021 года Государственная экологическая инспекция подсчитала, что окружающей среде был нанесен ущерб на сумму более 122 миллионов гривен.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава ГЭИ Андрей Малеваный. По его словам, территориальные органы инспекции по всей Украине провели 1545 проверок и составили 1756 протоколов об административных правонарушениях. К ответственности привлечено более полутора тысяч человек.

"Рекордсменом" по количеству убытков, рассчитанных за месяц, стал Полесский округ, где ущерб, причиненный окружающей среде, составляет более 103 миллионов гривен. А по количеству обнаруженных нарушений в лидерах Харьковская область — инспекторами составлено 229 админпротоколов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время проверки начнутся и в Офисе Госэкоинспекции в Кривом Роге — подразделение специализируется на проверках предприятий, которые являются топ-загрязнителями Украины.

"Сейчас уже идет проверка АО "Южный горно-обогатительный комбинат" в Кривом Роге. Предприятие входит в пятерку объектов с наибольшей генерацией отходов согласно рейтингу Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов. Также в начале марта планируется проверка ОАО "Сухая балка", которая тоже входит в этот рейтинг", — подытожил Малеваный.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее "Костопольский завод стеклоизделий" оштрафовали на 100 млн грн за то, что оно пять месяцев работало без разрешения на выбросы. 

Читайте также
Наиболее значительные нарушения против окружающей среды с 4 по 10 января. Дайджест
Наиболее значительные нарушения против окружающей среды с 4 по 10 января. Дайджест

В частности, правонарушители получили приговор за браконьерство, и прокуроры направили в суд два дела в отношении сотрудников ГП "Леса Украины"

ТОП-10 настоящих украинских экоактивистов за 2024 год
ТОП-10 настоящих украинских экоактивистов за 2024 год

Мы расскажем вам о 10 активных защитниках и защитницах украинской окружающей среды, которые постоянно и настойчиво занимаются разными направлениями охраны окружающей среды