За время войны объемы разрушенных зданий достигли 670 тысяч тонн mepr.gov.ua

За время войны объемы разрушенных зданий достигли 670 тысяч тонн

Екатерина Белоусова

Реформа отрасли управления отходами сейчас является одним из приоритетных направлений для Минприроды

С начала полномасштабного вторжения россии, в Украине уже образовалось более 670 тысяч тонн отходов разрушения из обломков зданий и инфраструктуры.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов совместно с Министерством развития громад, территорий и инфраструктуры работает над управлением отходами разрушений и проектов по их переработке, сообщает Минприроды в Facebook.

Директорка департамента цифровой трансформации, электронных публичных услуг и управления отходами Минприроды Евгения Попович отметила важность реформы управления отходами для послевоенного восстановления и восстановления.

По ее словам, реформа отрасли управления отходами сейчас является одним из приоритетных направлений Минприроды.

“Мы разработали информационную систему управления отходами и плодотворно сотрудничаем с Мининфраструктуры как раз в области управления отходами разрушений. Сейчас уже много проектов по их переработке. Такие отходы используются преимущественно для подсыпки дорог", – сказала Попович.

В сообщении подчеркнули, что обломки разрушенных зданий наносят непоправимый ущерб окружающей среде, ведь загрязняют воду, грунты, воздух. Наибольшее количество отходов от разрушений зафиксировали в следующих областях:

  • Киевской;
  • Херсонской;
  • Харьковской;
  • Николаевской;
  • Донецкий;
  • Запорожский.

Отмечается, что для эффективного управления такими отходами и уменьшения их влияния на окружающую среду и людей уже разработаны необходимые нормативно-правовые акты. Такие отходы можно использовать для восстановления громад и дорог.

Напомним, Кабинет министров в сентябре 2022 года утвердил "Порядок обращение с отходами от разрушений зданий и сооружений", образовавшихся в связи с повреждением в результате боевых действий, террористических актов, диверсий или ликвидации их последствий.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, международная компания Miyamoto International поможет построить современную систему управления отходами в Киевской области и наладить переработку отходов разрушения, то есть разрушенных оккупантами зданий.

Читайте также