За последние два года не сделано ничего существенного для экологического бизнеса, — нардеп

За последние два года не сделано ничего существенного для экологического бизнеса, — нардеп

Елена Яценьо

По мнению Мезенцевой, экобизнесу нужна государственная поддержка, выраженная в налогах

Инициатор законопроекта о внедрении налоговых льгот для экологических предприятий Мария Мезенцева заявила, что за последние два года не было сделано ничего существенного для бизнеса, который пытается продвигать экологические стандарты.

Такое мнение народный депутат и глава межфракционного депутатского объединения "Беззайве" Мария Мезенцева высказала в интервью УНИАН.

Из положительных нововведений для бизнеса она назвала только инвестняни, налогообложение IT-сектора и доступные кредиты 5-7-9. "Надо вводить что-нибудь более заметное и полезное", — сказала нардеп.

Отметим, что в начале февраля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 6544 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о модернизации государственной политики в направлении достижения Целей устойчивого развития и стимулирования внедрения рациональной модели потребления природных ресурсов и продукции".

Цель документа – стимулировать граждан и бизнес рационально использовать национальные природные ресурсы, в частности, посредством перехода к экологическому безотходному производству, сортировке мусора и популяризации использования природных источников энергии: солнца, ветра и воды. Мотивировать к этому хотят посредством внедрения налоговых льгот для экологических предприятий.

По мнению Мезенцевой, экологическому бизнесу нужна государственная поддержка, которая должна быть выражена именно в налогах. Нардеп отметила, что сторонники законопроекта будут готовиться к сопротивлению налогового комитета.

"С Минфином у нас постоянные трения по этому поводу, но мы придерживаемся адекватной философии и руководствуемся примерами наших западных соседей. Я лично уверена со своими коллегами, которые поддерживают этот законопроект, что без льгот для бизнеса двигаться будет трудно", — подчеркнула нардеп.

По ее словам, в Украине уже немало предприятий: от изготовления одежды до продуктов питания, — которые пытаются продвигать экологические стандарты. Поэтому, убеждена она, бизнес будет только за.

"У меня в округе почти 80% налогов – это сборы с физических лиц-предпринимателей. Это маленькие лавочки. Некоторые делают, например, экомех. Я сейчас ношу шубу из такого экологического меха. Мне говорят: "Какая у тебя классная шуба, наверное, это же не экологически". А я им отвечаю: "Это абсолютно экологическая вещь, харьковский бренд, который нужно поддерживать". Если мы будем поддерживать таких предпринимателей, то у нас станет больше ответственных, экологических бизнесов, это улучшит нашу экологическую ситуацию, и мы станем успешным кейсом для всего мира", – заверила Мезенцева.

Как пояснила нардеп, законопроект № 6544 не вводит определенные ставки сразу, а предлагает соответствующим органам государственной власти внедрять в дальнейшем такие вещи. По ее оценкам это должно быть осуществлено уже в 2022 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинцы могут получить газификаторы на треске по программе кредитов "5-7-9".

Читайте также
В Украине подняли вопросы высоких налогов для заповедников
В Украине подняли вопросы высоких налогов для заповедников

Некоторые нацпарки уже задолжали миллионы гривен

В ЕС хотят получить €140 млрд благодаря дорогим нефти и газу
В ЕС хотят получить €140 млрд благодаря дорогим нефти и газу

Компании получили огромную прибыль, поскольку их доходы связаны с ценой на дорогую нефть и газ

Минэкологии хочет повысить налог на мусор
Минэкологии хочет повысить налог на мусор

Вывозить отходы на полигоны будет значительно дороже, чем сортировать и утилизировать на перерабатывающих заводах

ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства