За полгода войны ущерб природе Украины достиг 1 триллиона гривен, – Стрелец mepr.gov.ua

За полгода войны ущерб природе Украины достиг 1 триллиона гривен, – Стрелец

Екатерина Белоусова

Команда Минприроды будет продолжать расчет убытков, ведь это важно для формирования судебных исков и для получения компенсации

В Украине за полгода войны ущерб окружающей среде составил более 962 миллиардов гривен, без учета ущерба для лесов, Черного и Азовского морей, недр, природно-заповедного фонда и т.д.

Об этом заявил глава Минприроды Руслан Стрелец во время брифинга в Media Center Ukraine, сообщает Минприроды в Facebook.

Такие расчеты удалось произвести по новым методикам, которые специалисты Минприроды разработали для определения размера ущерба от загрязнения атмосферного воздуха, земельных и водных ресурсов вследствие военной агрессии.

Так, ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу достигает 823 млрд грн, а почвам и землям – превышает более 138 млрд грн, растительному миру и лесам – 183,2 млрд грн.

Стрелец отметил, что за полгода войны команда Минприроды установила более 2000 фактов ущерба окружающей среде.

“В результате полномасштабного вторжения россиян пострадала почти треть всего лесного фонда Украины. В разы выросло количество лесных пожаров. В прошлом году в Украине был только один большой пожар площадью более 5 га. В этом году таких уже более 100”, – рассказал он.

Стрелец также отметил, что около 20% природоохранных территорий поражены войной, а в зоне риска – 2,9 млн га территорий Изумрудной сети и 17 Рамсарских объектов площадью более 600 тысяч га.

“Россияне оккупировали 8 наших заповедников и 12 национальных природных парков. рф показала, что такое жизнь под оккупацией. Так, практически 80% территории нацпарка "Святые горы" уничтожены. В мае Кинбурнская коса целую неделю горела из-за боевых действий. Там горели реликтовые леса. В оккупированной "Аскании Новой" гуманитарный кризис. И этот список можно продолжать”, – добавил министр.

Стрелец подчеркнул, что команда Минприроды будет продолжать расчет ущерба природе от российской агрессии, ведь это важно для формирования судебных исков против россии и для получения украинским народом компенсации за вред окружающей среде.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, аналитикиня Центра Днестрянского София Косаревич заявила, что Украина сможет получить возмещение только, если надлежаще соберет и задокументирует доказательства, подтверждающие ущерб и доказывают причинно-следственную связь между агрессией рф и этими потерями.

Читайте также