За поджог травы житель Тернопольщины заплатит 175 тысяч гривен штрафа

За поджог травы житель Тернопольщины заплатит 175 тысяч гривен штрафа shutterstock
Елена Яценьо

Мужчина сжигал мусор вблизи леса

Жителя города Шумск в Тернопольской области обязали уплатить штраф в размере 175 тысяч гривен за вред, который он нанес лесу в результате сжигания травы.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины в Facebook.

Инцидент произошел 4 мая 2021 года. Мужчина сжигал ботву на своем огороде вблизи лесного массива. Из-за сильных порывов ветра огонь распространился сухой травой и перекинулся на лес.

Так пламя уничтожило 0,15 гектара растительности и повредило стволы деревьев. В частности, огонь опалил 94 сосны Шумского коммунального специализированного лесохозяйственного и охотничьего предприятия "Волынь".

Спасателям, лесникам и местным жителям пришлось бороться с огнем более часа. Впоследствии нашли самого поджигателя – им оказался 62-летний шумчанин.

Факт повреждения деревьев зафиксировали работники Государственной экологической инспекции в Тернопольской области во время плановой проверки.

Кременецкая местная прокуратура Тернопольской области поддержала публичное обвинение в отношении мужчины, который "вызвал пожар в лесу, сжигая мусор", а также подала иск о возмещении им причиненного ущерба.

Шумской районный суд признал обвиняемого виновным в инкриминируемом преступлении (ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса) и назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы с испытательным сроком на один год.

"Также удовлетворен иск прокурора о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушениям на сумму более 175 тысяч гривен", – говорится в сообщении прессслужбы Тернопольской областной прокуратуры.

Ранее ЭкоПолитика писала, что во Львовской области восьмилетний мальчик вместе с родителями на поле бросился тушить пожар сухой травы. На поле были и взрослые, но никто из них не обратил внимания на пожар.

Напомним также, что на Днепропетровщине с поджигателями травы боролись с помощью рейдов.

Читайте также
Рекордная премия при увольнении: экс-глава "Лесов Украины" заработал более 9 млн за месяц
Рекордная премия при увольнении: экс-глава "Лесов Украины" заработал более 9 млн за месяц

За годы управления госпредприятием он получил почти 21,5 млн грн после уплаты налогов

Журналисты выявили расхождения в декларации директора Карпатского нацпарка
Журналисты выявили расхождения в декларации директора Карпатского нацпарка

Относительно расхождений в декларации журналисты собираются обратиться в НАБУ

Экологи выступили против вероятной передачи Гослесагентства в новообразованное Минагро
Экологи выступили против вероятной передачи Гослесагентства в новообразованное Минагро

Они видят в этом фундаментальный конфликт интересов между экологическим управлением и бесконтрольной эксплуатацией

Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и борьба за земли
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и борьба за земли

В Черновицкой области будут судить должностное лицо лесного хозяйства за уничтожение деревьев, которые "мешали" незапланированному строительству дороги