За поджог травы житель Тернопольщины заплатит 175 тысяч гривен штрафа shutterstock

За поджог травы житель Тернопольщины заплатит 175 тысяч гривен штрафа

Елена Яценьо

Мужчина сжигал мусор вблизи леса

Жителя города Шумск в Тернопольской области обязали уплатить штраф в размере 175 тысяч гривен за вред, который он нанес лесу в результате сжигания травы.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины в Facebook.

Инцидент произошел 4 мая 2021 года. Мужчина сжигал ботву на своем огороде вблизи лесного массива. Из-за сильных порывов ветра огонь распространился сухой травой и перекинулся на лес.

Так пламя уничтожило 0,15 гектара растительности и повредило стволы деревьев. В частности, огонь опалил 94 сосны Шумского коммунального специализированного лесохозяйственного и охотничьего предприятия "Волынь".

Спасателям, лесникам и местным жителям пришлось бороться с огнем более часа. Впоследствии нашли самого поджигателя – им оказался 62-летний шумчанин.

Факт повреждения деревьев зафиксировали работники Государственной экологической инспекции в Тернопольской области во время плановой проверки.

Кременецкая местная прокуратура Тернопольской области поддержала публичное обвинение в отношении мужчины, который "вызвал пожар в лесу, сжигая мусор", а также подала иск о возмещении им причиненного ущерба.

Шумской районный суд признал обвиняемого виновным в инкриминируемом преступлении (ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса) и назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы с испытательным сроком на один год.

"Также удовлетворен иск прокурора о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушениям на сумму более 175 тысяч гривен", – говорится в сообщении прессслужбы Тернопольской областной прокуратуры.

Ранее ЭкоПолитика писала, что во Львовской области восьмилетний мальчик вместе с родителями на поле бросился тушить пожар сухой травы. На поле были и взрослые, но никто из них не обратил внимания на пожар.

Напомним также, что на Днепропетровщине с поджигателями травы боролись с помощью рейдов.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков