За первый год экспорта украинские компании продали более 11 млн кубометров биометана

За первый год экспорта украинские компании продали более 11 млн кубометров биометана VITAGRO

Мария Семёнова

Украинский биометан впервые экспортировали за границу в феврале 2025 года

В прошлом году украинские производители впервые в истории начали экспорт биометана. Всего иностранным потребителям поставили 11,2 млн кубометров газообразного биометана, произведенного тремя компаниями.

Об этом сообщает медиа NV со ссылкой на ExPro Consulting.

Первую партию украинского биометана за рубеж отправила компания VITAGRO еще в феврале 2025 года. Партия содержала 67,5 кубометров биотоплива и была доставлена в Словакию газотранспортной системой.

Украинские экспортеры

В 2025 году на экспорт работали три украинские компании. Газообразный биометан поставляли:

  • Холдинг МХП. Компания реализовала за границу около 8,7 млн кубометров газа. Это составляет 77% всего экспорта.
  • Группа компаний VITAGRO экспортировала около 2,5 млн кубометров биометана.
  • Агрохолдинг "Галс Агро" осуществил тестовую экспортную поставку 75 кубометров газа.

Также в 2025 году за границу продавали сжиженный биометан. Его экспортировали две компании. Уже ранее упомянутый МХП отправил более 5 тыс. тонн продукта, ЮМ Ликвид Газ – около 900 тонн.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что страны Европы увеличили производство биометана до 22 млрд кубометров в год.

В Черновцах планируют построить ТЭЦ, которая будет производить биотопливо из отходов. В целом сегодня с полигонов Украина производит 25% биогаза.

Читайте также
Косули, олени, кабаны: в полесских лесах Украины увеличилась популяция диких животных
Косули, олени, кабаны: в полесских лесах Украины увеличилась популяция диких животных

Лесоводы связывают это с природным фактором, а также с систематической подкормкой и полувольным разведением

В Черновцах построят ТЭЦ, которая будет добывать энергию из отходов
В Черновцах построят ТЭЦ, которая будет добывать энергию из отходов

Финансировать разработку предпроектной документации будут компании из Швеции

Финансирование проектов декарбонизации: ПРООН принимает заявки от украинского бизнеса
Финансирование проектов декарбонизации: ПРООН принимает заявки от украинского бизнеса

Компании в перспективе смогут принять участие в программе ITMOs и получить средства за экомодернизацию

Птичье меню: чем подкармливать пернатых зимой
Птичье меню: чем подкармливать пернатых зимой

Просто бросить птицам кусок хлеба или горсть поджаренных семечек из пачки – плохая идея