За 10 лет электронных отходов в Украине стало больше почти на 70%

За 10 лет электронных отходов в Украине стало больше почти на 70%

Иван Шевчук

В Украине нет эффективной системы обращения с отходами. Но это не точно – потому что нет и четкой статистики

Объем электронных отходов в нашей стране увеличился с 211 тыс. тонн в 2010 году до 324,1 тыс. тонн в 2010-м. В пересчете на душу населения это 4,6 и 7,7 кг соответственно. Речь идет о непригодных для использования кондиционерах, компьютерах, мобильных телефонах и многом другом.

Эти данные приводят авторы сборника "Региональный мониторинг электронных отходов в странах СНГ и Грузии – 2021". Подготовил исследование научно-исследовательский институт ООН ЮНИТАР . ЭкоПолитика проанализировала те его моменты, которые касаются нашей страны.

Вряд ли об Украине можно сказать, что она находится в составе СНГ, однако исследователи рассматривали ее именно в контексте этой организации. И впрямь, ее основные экономические показатели, как и способ обращения с отходами, примерно такие же, как у большинства постсоветских середнячков.

Украина: выбрасывают больше, чем покупают

В рамках указанного региона по количеству электронных отходов Украина уступает только России. При этом объемы электронных отходов у нас больше, чем объемы приобретенной электронной техники. В 2010 году украинцы выбрасывали почти вдвое больше электроприборов, чем покупали. Сегодня сохраняется где-то 10-процентная разница в пользу отходов.

То есть, украинцы отправляют на свалки немало электронного хлама. Какая его доля попадает на переработку, соответствующую экологическим стандартам – неизвестно. Украина оказалась единственной в регионе страной, по которой исследователи не смогли получить необходимую информацию. Говорят, что данные, предоставляемые Госстатом и Гостаможслужбой, являются неполными.

Мы можем предположить, что они не слишком отличаются от средних по СНГ 3%.

Что уже есть и что еще нужно?

Как положительный факт исследователи отметили, что в 2017 году в Украине удалось собрать экологически безопасным способом 40 тыс. тонн отработанных батареек и аккумуляторов. В 2016 году этот показатель был еще выше – 45,9 тыс. тонн.

Впрочем, батарейки – это не об электронных отходах.

Отсутствие не только приличных показателей переработки, но даже и четкой статистики объяснить сложно. Ведь в Украине 115 организаций имеют лицензии на управление электронными отходами. 80% из них имеют право их перерабатывать. То есть инфраструктура страны достаточно развита для внедрения эффективной системы управления электронными отходами.

Чего же не хватает? Исследователи ООН считают, что системы отчетности и мониторинга, штрафных санкций и четких целей по сбору отходов.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что представляют собой электронные отходы и как улучшить ситуацию с ними в Украине .

Читайте также
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов

Было открыто уголовное производство ч.1 ст.239 УК (загрязнение или порча земель).

В мире отметили День переработки: что известно об этом дне
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви