Появилась повестка дня экокомитета ВР на 2 февраля: что рассмотрят нардепы

Появилась повестка дня экокомитета ВР на 2 февраля: что рассмотрят нардепы
Иван Шевчук

Экокомитет Верховной Рады даст еще один бой пластиковым отходам и станет в защиту краснокнижных сурков

2 февраля состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по экологической политике и природопользованию. Совещание будет проведено в режиме видеоконференции. ЭкоПолитика предлагает своим читателям ознакомиться с повесткой дня этого заседания.

Сначала Комитет рассмотрит два профильных законопроекта, которые призваны уменьшить влияние пластиковых отходов на окружающую среду. Нардепы хотят закрепить экологический успех, связанный с принятием в июне 2021 г. Закона "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины". Об этом прямо говорится в пояснительной записке к законопроекту № 6077 "Об ограничении производства и обращения пластиковой продукции одноразового использования на территории Украины" (Автор – народный депутат от ПП "Слуга народа" Олег Бондаренко ).

Целью этого Закона является уменьшение негативного влияния пластиковой продукции одноразового использования на окружающую природную среду и здоровье людей. Особое внимание уделяется уменьшению объемов оксоразлагаемой пластиковой продукции. Она не поддается компостированию и при разложении образует вредный для окружающей среды и здоровья людей микропластик.

Законопроект предлагает ограничить производство и ввоз на таможенную территорию Украины отдельных видов пластиковой продукции одноразового использования и оксоразлагаемой пластиковой продукции.

Авторы этого документа подчеркивают, что его следует проработать как можно скорее, ведь в мире уже приняли меры по ограничению обращения пластиковой продукции одноразового использования. Следовательно, есть угроза, что Украина может превратиться в свалку одноразовой продукции, которая уже запрещена в европейских странах.

Еще один антипластиковый документ, вынесенный на рассмотрение парламентского экокомитета, содержит, по сути, небольшое уточнение к уже упомянутому Закону "Об ограничении обращения пластиковых пакетов". Это законопроект № 6100 "О внесении изменений в часть 1 статьи 4 Закона Украины "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины" (Автор – народный депутат от ПП "Слуга народа" Ирина Борзова).

Здесь речь идет о том, как следует определять способность пластиковых пакетов к биоразложению. Закон предлагает делать это в соответствии с гармонизированными европейскими стандартами. Законопроект предлагает следовать еще и стандарту PAS 9017 Британского института стандартов.

Однако в этом документе не указан четко приоритет одной или другой системы стандартов, не определены также сферы применения этих систем, если эти сферы - разные. Это может привести к неоднозначному толкованию требований относительно биоразложения.

Еще один законопроект, относительно которого экокомитет определен главным, касается изменений в статью 19 Закона Украины "О охотничьем хозяйстве и охоте" по охране животных, занесенных в Красную книгу Украины. (Автор – народный депутат от ПП "Слуга народа" Сергей Кузьминых. Регистрационный № 6314 ).

Цель этого законопроекта – усовершенствовать нормы и положения действующего законодательства в части охраны животных, занесенных в Красную книгу Украины.

В случае его принятия должно повезти суркам. В прошлом году этих животных внесли в Красную книгу Украины. Однако в Законе "Об охотничьем хозяйстве и охоте" разрешается охота на сурков. Законопроект предлагает устранить это несоответсвие. Его авторы также предлагают перенести начало сезона охоты на водоплавающую дичь с августа на сентябрь. Потому что август в Украине достаточно жаркий, из-за чего добытая дичь может испортиться. Кроме того, в последний месяц лета есть высокая опасность, что горе-охотники могут подстрелить кого-то из отдыхающих.

На заседании экокомитета рассмотрят также несколько непрофильных законопроектов, по которым Комитет должен подать свое предложение.

Это Проект Закона №6299 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об усилении борьбы с теневым оборотом горючего" и альтернативный законопроект №6299-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об администрировании акцизного налога".

Также члены Комитета внесут свои предложения в правительственные законопроекты "О географических указаниях спиртных напитков" (регистрационный №6480) и "О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии" (регистрационный №6425).

В повестке дня экокомитета и законопроект №6470 "О внесении изменений в Закон Украины "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах" для установления порядка использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в научных и обучающих целях".

Читайте также
Как распознать гринвошинг: 8 фраз, которым не стоит верить
Как распознать гринвошинг: 8 фраз, которым не стоит верить

Раскрываем трюки, с помощью которых бренды маскируют обычный маркетинг под заботу об окружающей среде 

Всемирный день собаки: что важно знать о защите домашних питомцев
Всемирный день собаки: что важно знать о защите домашних питомцев

В настоящее время ведется работа над законопроектом, который ужесточит ответственность за жестокое обращение с животными

Идеального кандидата по поводу НСТВ нет: мнения экспертов относительно предложенных законопроектов
Идеального кандидата по поводу НСТВ нет: мнения экспертов относительно предложенных законопроектов

Спойлер: единого фаворита среди экспертов нет, а вот перечень необходимых доработок оказался довольно единодушным

СТВ в Украине: детальный анализ всех законопроектов без лишних слов
СТВ в Украине: детальный анализ всех законопроектов без лишних слов

Четыре законопроекта, один углеродный рынок и миллиарды будущих поступлений: разбираемся, кто на что претендует