Появилась повестка экокомитета Верховной Рады на 15 декабря shutterstock

Появилась повестка экокомитета Верховной Рады на 15 декабря

Иван Шевчук

Депутаты из экологического комитета ВР выяснят, прислушались ли ответственные лица к их рекомендациям по противодействию паводкам и техногенным катастрофам, а также попытаются задействовать международные стандарты при защите животных

В среду, 15 декабря, состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования. Совещание будет проведено в режиме видеоконференции.

ЭкоПолитика предлагает своим читателям ознакомиться с повесткой дня этого заседания.

В частности, здесь должны выяснить, как выполняются рекомендации, принятые Комитетом по результатам своего выездного заседания на территории Ивано-Франковской области. Его провели в июне этого года. Рекомендации комитета касаются противодействия паводковым подтоплениям. Там также указано, что следует сделать, чтобы избежать техногенной катастрофы на Калушском горнопромышленном комплексе и других потенциально опасных объектах.

Кроме того на заседании Комитета рассмотрят два законопроекта в отношении которых комитет определен главным.

В частности, это проект Закона №5302 "О внесении изменений в Закон Украины "О охотничьем хозяйстве и охоте". Его подали на рассмотрение нардепы Анна Скороход, Александр Фельдман и другие. Этот документ предлагает обеспечить охрану и защиту диких животных в соответствии с нормами международных экологических соглашений. Прежде всего речь идет об охране диких животных , которые находятся на грани исчезновения и охраняются международными договорами по охране фауны

Еще один профильный документ – проект Закона №5524 "О внесении изменений в Закон Украины "Об отходах" по отдельным вопросам, связанным с деятельностью производителей отходов". Его автор – депутат ВР Андрей Деркач. Цель проекта - определиться с терминами, применяемыми в Законе "Об отходах". В частности, добавить определения таких понятий как "бытовые отходы" и "сдача отходов"

Кроме того, Комитет должен подать свои предложения к президентским законопроектам № 6394 "Об экономическом паспорте" и № 6395 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных взносов в систему экономического паспорта". Здесь речь идет о создании Фонда будущих поколений, из которого должны получать выплаты к 18-летию все граждане Украины, родившиеся после 1 января 2019 года. Поскольку наполняться этот фонд через выплаты за пользование недрами, будет совсем не лишним узнать, что думает по поводу этого новшества и Комитет по вопросам экологической политики и природопользования.

Читайте также
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"

Соглашение направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи

Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады