Появилась повестка экокомитета Верховной Рады на 15 декабря

Появилась повестка экокомитета Верховной Рады на 15 декабря shutterstock

Иван Шевчук

Депутаты из экологического комитета ВР выяснят, прислушались ли ответственные лица к их рекомендациям по противодействию паводкам и техногенным катастрофам, а также попытаются задействовать международные стандарты при защите животных

В среду, 15 декабря, состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования. Совещание будет проведено в режиме видеоконференции.

ЭкоПолитика предлагает своим читателям ознакомиться с повесткой дня этого заседания.

В частности, здесь должны выяснить, как выполняются рекомендации, принятые Комитетом по результатам своего выездного заседания на территории Ивано-Франковской области. Его провели в июне этого года. Рекомендации комитета касаются противодействия паводковым подтоплениям. Там также указано, что следует сделать, чтобы избежать техногенной катастрофы на Калушском горнопромышленном комплексе и других потенциально опасных объектах.

Кроме того на заседании Комитета рассмотрят два законопроекта в отношении которых комитет определен главным.

В частности, это проект Закона №5302 "О внесении изменений в Закон Украины "О охотничьем хозяйстве и охоте". Его подали на рассмотрение нардепы Анна Скороход, Александр Фельдман и другие. Этот документ предлагает обеспечить охрану и защиту диких животных в соответствии с нормами международных экологических соглашений. Прежде всего речь идет об охране диких животных , которые находятся на грани исчезновения и охраняются международными договорами по охране фауны

Еще один профильный документ – проект Закона №5524 "О внесении изменений в Закон Украины "Об отходах" по отдельным вопросам, связанным с деятельностью производителей отходов". Его автор – депутат ВР Андрей Деркач. Цель проекта - определиться с терминами, применяемыми в Законе "Об отходах". В частности, добавить определения таких понятий как "бытовые отходы" и "сдача отходов"

Кроме того, Комитет должен подать свои предложения к президентским законопроектам № 6394 "Об экономическом паспорте" и № 6395 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных взносов в систему экономического паспорта". Здесь речь идет о создании Фонда будущих поколений, из которого должны получать выплаты к 18-летию все граждане Украины, родившиеся после 1 января 2019 года. Поскольку наполняться этот фонд через выплаты за пользование недрами, будет совсем не лишним узнать, что думает по поводу этого новшества и Комитет по вопросам экологической политики и природопользования.

Читайте также
Заседание Комитета Рады по вопросам экологической политики: изменения в законодательстве, евростандарты для лесов и борьба за чистую воду
Заседание Комитета Рады по вопросам экологической политики: изменения в законодательстве, евростандарты для лесов и борьба за чистую воду

Комитет рекомендует разработать ряд документов в сфере лесного хозяйства, а также вынести изменения в Закон об ОВД за рамки законопроекта "О рынке древесины"

Парламентский экокомитет проведет заседание 29 октября: повестка дня
Парламентский экокомитет проведет заседание 29 октября: повестка дня

Депутаты, в частности, вновь будут вносить свои предложения по законопроекту "О рынке древесины" и совершенствованию украинского законодательства

Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 15 октября: повестка дня
Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 15 октября: повестка дня

Депутаты рассмотрят законопроект "О рынке древесины"