Появилась повестка дня экокомитета Верховной Рады на 19 января slovoidilo.ua

Появилась повестка дня экокомитета Верховной Рады на 19 января

Иван Шевчук

Депутаты из экологического комитета ВР готовятся принимать климатическую международную конференцию и бороться с нарушениями земельного законодательства

В среду, 19 января, состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по экологической политике и природопользованию. Совещание будет проведено в режиме видеоконференции.

ЭкоПолитика предлагает своим читателям ознакомиться с повесткой дня этого заседания.

Комитет определен главным при рассмотрении правительственного законопроекта №6230 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию законодательства по вопросам прохождения службы гражданской обороны". Непосредственно экологических вопросов он не касается, здесь речь идет о введении норм, которые сделают службу гражданской обороны более эффективной, приведут ее работу в соответствие со стандартами ведущих европейских стран и НАТО, обеспечат лучшие социальные стандарты для ее работников.

Профильным для Комитета является и проект Постановления №6344 о проведении VI Международной совместной конференции Европейской организации высших органов аудита и Арабской организации высших органов аудита "Исследование высшими органами аудита эффективности политики борьбы с изменением климата и его последствиями". Этот форум должен пройти в мае 2022 года в Киеве. Постановление, которое предложил на рассмотрение коллег нардеп Руслан Стефанчук (ПП "Слуга Народа"), призвано обеспечить надлежащую организацию конференции, определиться с объемами и источниками финансирования этой представительской встречи. Ожидается, что проведение международной конференции именно в Украине будет способствовать ее авторитету в глазах международного сообщества и послужит евроинтеграционным процессам нашей страны в экологической сфере.

Кроме того, на заседании экокомитета должны рассмотреть два законопроекта, для которых этот Комитет не является профильным.

Законопроект № 6079 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по усилению административной ответственности за нарушение земельного законодательства" (Автор – народный депутат от ЧП "Слуга народа" Павел Якименко). Проект закона был разработан для усиления административной ответственности за нарушение земельного законодательства. Размер штрафов хотят привести в соответствие с современными экономическими условиями. Некоторые из этих взысканий напрямую касаются защиты окружающей среды. Так минимальный размер штрафа за порчу и загрязнение сельскохозяйственных и других земель предлагают увеличить с 340 гривен до 3 400 гривен, максимальный – с 1 360 гривен до 13 600 гривен. Минимальный размер штрафа за незаконное использование земель государственного лесного фонда хотят увеличить с 85 гривен до 1700 гривен, а максимальный – со 170 гривен до 3 400 гривен.

Законопроект № 6356 "О внесении изменений в статью 29 Бюджетного кодекса Украины (об усилении социальной защиты граждан, проживающих на территориях зон наблюдения атомных электростанций)" на рассмотрение Комитета предложила нардеп Юлия Тимошенко. Авторы документа подсчитали, что из-за изменений в бюджетной процедуре начиная с 2015 года население, проживающее на территории зоны наблюдения, ежегодно недополучало предусмотренную Законом компенсацию риска на сумму свыше 250 млн гривен. Законопроект имеет целью исправить это, предусмотрев зачисление профильного сбора в специальный фонд Госбюджета Украины. Предложено также восстановить право населения, проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций, на льготу по оплате за потребленную электрическую энергию в размере 70 процентов действующего тарифа.

Большое количество экологических законопроектов на заседании Комитета собираются рассмотреть в порядке информирования о состоянии их подготовки. Это проекты законов, касающихся управления отходами, экологического контроля, обращения с домашними и дикими животными, внедрения новых подходов при использовании недр. Также здесь рассмотрят сразу два законопроекта, касающиеся статуса территорий Изумрудной сети и три - связанных с промышленным загрязнением территорий.

Также во время заседания экокомитета рассмотрят отчет о его работе за период шестой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва (сентябрь 2021 года – январь 2022 года) и его предложения к проекту повестки дня следующей – седьмой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва (1 февраля – 22 июля 2022 года).

Здесь также рассмотрят:

·            Письмо Счетной палаты относительно Отчета о результатах аудита эффективности выполнения полномочий органами исполнительной власти в части контроля за полнотой начисления и своевременностью поступлений в государственный бюджет рентной платы за специальное использование воды.

·           Письмо народного депутата Украины Леси Василенко о состоянии выполнения рекомендаций круглого стола на тему: "Готова ли Украина к изменению климата: роль парламента", одобренных Решением Комитета от 04.11.2020 № 51/9.

Читайте также
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка
Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка

Экокомитет рассмотрит план своей работы на период 11 сессии Верховной Рады