С начала года Украина из-за экопреступлений понесла убытки более чем на 160 млн грн. Инфографика shutterstock

С начала года Украина из-за экопреступлений понесла убытки более чем на 160 млн грн. Инфографика

Елена Яценьо

Значительные финансовые потери зафиксировали на Киевщине

С начала 2021 года сумма установленных убытков в направленных в суд производствах в отношении экологических преступлений превысила 163 млн грн.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного бюро расследований (ГБР).

Речь идет о незаконной вырубке лесов, противоправной добыче полезных ископаемых и уничтожении объектов природно-заповедного фонда.

"Размер установленных убытков в уже направленных в суд уголовных производствах составляет более 163 млн грн, в том числе 90 млн грн — из-за незаконной вырубки леса. И я уверен, что это лишь часть нарушений, которая четко указывает на катастрофическую масштабность преступной деятельности в этой сфере", — прокомментировал исполняющий обязанности директора ГБР Алексей Сухачев.

Всего в 2021 году на сегодня Бюро расследовало 367 уголовных производств по экологическим преступлениям. В итоге 168 лицам сообщено о подозрении, в суд уже направлено 67 обвинительных актов в отношении 134 человек.

В пресс-службе ведомства утверждают, что в основном такие преступления совершаются из-за халатности и при содействии работников лесной сферы, которые, наоборот, должны им противодействовать.

Больше всего фактов незаконной вырубки лесов сотрудники ГБР обнаружили в Харьковской (47), Закарпатской (34) и Черновицкой (26) областях. В большинстве из них уже установлены объемы нанесенных государству убытков, но эта работа продолжается.

Значительные финансовые потери установлены в Киевской (51 млн грн), Харьковской (19,5 млн грн) и Волынской (более 17,2 млн грн) областях. Более половины от общей суммы убытков приходится именно на эти регионы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Государственной экологической инспекции рассказали, сколько убытков понесли леса в первом квартале 2021-го. За первые три месяца этого года специалисты ГЭИ рассчитали 53,7 млн грн убытков за нарушения в сфере растительного мира и лесов.

Читайте также