Какую воду опасно пить: эколог сделала неожиданное заявление

Какую воду опасно пить: эколог сделала неожиданное заявление

Елена Яценьо

Эксперт назвала неожиданные места, с которых не стоит брать воду

Наиболее опасной по всем показателям является вода из колодцев, на втором месте – скважины.

Об этом эколог, эксперт по охране водных ресурсов Марьяна Гинзула рассказала в эфире программы "Апостроф TV".

Прежде всего эксперт советует проверять воду в колодцах в специализированных лабораториях, поскольку нередки случаи, когда такую ​​воду пить категорически нельзя.

Это связано с веществами, которые просачиваются в воду, особенно речь идет о нитратах и ​​фосфатах. На это сильно влияет неконтролируемое использование удобрений в сельском хозяйстве.

На втором месте опасных мест, откуда люди берут воду, — скважины. По словам эколога, мысль о том, что вода из них является самой чистой, ошибочна.

"На самом деле человеческий организм не слишком приспособлен для потребления воды из таких глубин. Особенно артезианских слоев, так как у нее очень специфический состав. Исторически и эволюционно человечество всегда принимало воду из поверхностных источников", — пояснила Гинзула.

Учитывая это, отметила эксперт, борьба за поверхностные водные источники должна оставаться первоочередной в вопросе качества.

По ее словам, безопаснее для организма — пить воду из крана.

"По результатам десятилетнего мониторинга, водопроводная вода является наиболее безопасной", — отметила Гинзула.

Напомним, что глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая заявила, что уже через несколько десятков лет Украину может постигнуть дефицит качественной питьевой воды.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в селе Победа Барышевского ОТГ Киевской области почти везде в водоемах высокое содержание аммония и фосфатов.

Теги: ,
Читайте также
С мая в Украине качество поверхностных вод будут контролировать по нормам ЕС
С мая в Украине качество поверхностных вод будут контролировать по нормам ЕС

Над разработкой соответствующих стандартов работала команда экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в партнерстве с национальными техническими комитетами стандартизации ТК 82 "Охрана окружающей среды" и ТК 147 "Качество питьевой воды"

Перечень загрязнителей поверхностных вод ЕС пополнился новыми веществами
Перечень загрязнителей поверхностных вод ЕС пополнился новыми веществами

Это уже четвертое обновление списка, который впервые составили в 2015 году

В ЕС вступают в силу более жесткие требования к обработке городских сточных вод
В ЕС вступают в силу более жесткие требования к обработке городских сточных вод

Увеличение циркулярности является ключевым элементом обновленных правил