Какова будет экологическая политика Киева до 2030 года: основные шаги facebook.com/KostiantynYalovyi

Какова будет экологическая политика Киева до 2030 года: основные шаги

Елена Яценьо

На днях депутаты Киевского городского совета приняли Концепцию экологической политики Киева под названием "Экологическая стратегия Киева до 2030 года".

Почему этот документ важен для столицы и какие шаги он предусматривает до 2030 года — рассказал инициатор создания "Экостратегии", депутат Киевсовета 8-го созыва Константин Яловой.

Он подчеркнул, что большинство современных мегаполисов в планировании ориентируются именно на окружающую среду, то есть у каждого из них есть экологическая стратегия. Похожую стратегию теперь впервые получила и столица Украины, что, по словам Ялового, является значительным шагом для Киева, чтобы подняться на уровень выше и войти в число наиболее эффективных и успешных городов Европы.

"Мы сразу хотели, чтобы киевляне были соавторами "Экостратегии". В начале 2020 года пригласили принять участие в разработке всех, кто был готов посвятить этому свое время. По приглашению откликнулись более полутора сотен человек: экологов, представителей общественных организаций, ученых, педагогов и активных граждан. Они сформировали пять рабочих групп, которые работали по направлениям и формировали содержание стратегии", — рассказал депутат.

Авторы стратегии определили четыре главные темы, вокруг которых должна строиться экологическая политика столицы. Речь идет о таких кластерах: "Чистая вода", "Чистый воздух и чистая энергия", "Зеленые зоны и биоразнообразие" и "Круговое управление отходами".

"По каждому из направлений было собрано большое количество данных. Ученые из команды "Экостратегии" анализировали и сводили эту информацию, чтобы понять ситуацию с экологической ситуацией. Затем на основе этих данных были сформированы стратегические цели, собраны предложения общины по конкретным шагам и решениям и определены индикаторы успеха и сроки достижения целей", — пояснил Яловый.

Кроме того, при разработке документа были учтены рекомендации Института мировых ресурсов и Европейского банка реконструкции и развития. По выводам экспертов, документ отвечает Целям устойчивого развития ООН и успешным аналогичным стратегиям европейских городов.

"Экостратегия" предусматривает следующие шаги по каждому из направлений:

Зеленые зоны:

  1. Упрощение порядка определения территорий зеленых зон. Закрепление границ городских лесов, лесопарков, буферных парков гидропарков и парков с целью недопущения их застройки.
  2. Введение категории "урбанизированный ландшафт с природным потенциалом" или "городская природоохранная территория" для сохранения ценности и экологической стабилизации наиболее уязвимых территорий.
  3. Инвентаризация земель города Киева, пригодных для озеленения.

Чистая вода:

  1. Полная реконструкция Бортницкой станции аэрации с заменой технологических сооружений для очистки сточных вод и внедрением новой технологической линии обработки и утилизации осадков сточных вод.
  2. Модернизация и строительство водоснабжающих сетей Киева.
  3. Реконструкция очистных сооружений Деснянской и Днепровской водопроводных станций.
  4. Инвентаризация и паспортизация водных объектов в столице до 2025 года.

Управление отходами:

  1. Развитие сети сортировочно-перерабатывающих мощностей.
  2. Рекультивация и закрытие мусорного полигона ТБО №5.
  3. Строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по переработке органических отходов и производству биогаза с последующим превращением в электрическую и тепловую энергию для нужд города.

Чистый воздух:

  1. Реконструкция Дарницкой ТЭЦ-4, отказ от использования угля.
  2. Развитие удобного общественного экотранспорта, планирование городского пространства, с минимизацией потребности в передвижении, развитие велосипедной инфраструктуры.
  3. Создание и внедрение муниципального контроля качества воздуха.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что Кабинет министров Украины утвердил Национальный план действий по охране окружающей среды до 2025 года.

Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса