Какие риски несет для Украины СВАМ: аналитики прогнозируют сложности shutterstock

Какие риски несет для Украины СВАМ: аналитики прогнозируют сложности

Иван Шевчук

Углеродное разрешение для нашей металлургии может обойтись чуть ли не в миллиард евро, а украинскую электроэнергию могут и вовсе не пустить в Европу

Начиная с 2026 ЕС планирует ввести углеродное корректирование импорта (CBAM). Евросоюз обяжет своих торговых партнеров доплачивать за вред, который их производство наносит окружающей среде из-за выброса парниковых газов, прежде всего - углекислого газа. Для того, чтобы выйти на рынок ЕС, придется покупать так называемые CBAM-сертификаты. Сейчас их стоимость еще не определена, однако похоже на то, что для Украины они окажутся достаточно дорогими. По крайней мере, такой вывод следует из аналитического документа, который подготовил Ресурсно-аналитический центр "Общество и окружающая среда". "Влияние механизма углеродного корректирования импорта (CBAM) на торговлю Украины с ЕС" - так называется это исследование. Его содержание проанализировала ЭкоПолитика.

Выходит так, что экологическая новация Евросоюза окажет серьезное влияние на нашу страну. Ведь именно на Евросоюз приходится около 40% украинского экспорта. В прошлом году его суммарная стоимость составила 18,6 млрд грн. 17% от этой суммы приходились именно на СВАМ-товары, то есть такие, чей ввоз в ЕС будет подпадать под углеродное корректировки. Это черные металлы, электроэнергия, удобрения, цемент и алюминий.

Львиная доля - 85% - приходится именно на черную металлургию. Здесь цена выбросов может достигнуть 300-900 млн евро в год. Это от 10 до 30% стоимости экспортируемого металла. Что вполне может поставить под вопрос целесообразность такого экспорта. В крайне невыгодное положение Украина попадает из-за того, что большая часть ее металлического экспорта - это товары с низкой добавленной стоимостью: полуфабрикаты и чугун. Во-первых, именно на изготовление такого товара приходится наибольшая часть выбросов. Во-вторых, в нашем случае эти выбросы значительно больше, чем в ЕС. Там активно применяют электродуговую переплавку. В Украине же преобладает доменно-конвекторный процесс, с использованием угля и в 4-5 раз больше выбросом углекислого газа.

Исследователи делают вывод, что для сохранения конкурентоспособности на рынке ЕС в долгосрочной перспективе украинский черная металлургия потребует полной технологической перестройки. Вряд ли шансы на такую ​​перестройку особенно велики, если учесть, что в металлургии Украина делает немного вещей, более высокотехнологичных, чем чугун.

К тому же совсем не факт, что панацеей здесь станет электродуговая переплавка. Вопрос будет в том, какие электростанции будут поставлять энергию для этого процесса. Если тепловые, то выброс СО2 просто переместится на их поле.

Продажа электроэнергии - это вторая позиция в экспорте в ЕС. На этот товар приходится 10% нашего европейского экспорта. Здесь есть два сценария - плохой и очень плохой.

Плохой, это когда на старте углеродного корректирования украинская и европейская энергосистемы заработают в синхронном режиме. Этот вариант авторы исследования назвали "Сценарий А".

В этом случае Украина сможет продавать в ЕС немного своей электроэнергии по процедуре, которая будет удостоверять ее происхождение со станций с малыми выбросами углерода (АЭС, ВИЭ).

Правда, возобновляемые источники на сегодня не дают и 10% отечественной электроэнергии. И продавать такое ​​электричество дома, по зеленому тарифу, пока выгоднее, чем экспортировать его в Европу. Что же касается АЭС, то авторы исследования прогнозируют, что уже через 6-8 лет после начала полнофункционального действия регламента СВАМ, энергоблоки украинских АЭС начнут один за другим выводиться из эксплуатации. И совсем не факт, что на замену им придут новые. И вообще, по данным, которые приводятся в документе, уже начиная с 2025 Украина будет испытывать дефицит генерирующих мощностей. Вопрос экспорта может исчезнуть само по себе.

По "Сценарию Б" к началу углеродного корректирования синхронизированным с энергосистемой ЕС останется только так называемый "Остров Бурштынской ТЭС". Это несколько тепловых электростанций западного региона, уже и сейчас работают в таком режиме и продают электроэнергию в Европу. Здесь прогноз однозначен: экспорт в объеме до 6 млрд кВт ∙ ч на сумму до 300 млн евро ежегодно будет прекращен.

На этом фоне перспективы других позиций нашего экспорта в Европу выглядят лучше. Авторы исследования считают, что СВАМ мало повлияет на стоимость вывода на рынок ЕС удобрений, цемента и алюминия. Жаль только, что весь этот перечень едва достигает 5% общего товаропотока в ЕС.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Украина во время переговоров с Европейским союзом договорилась о применении особого подхода в рамках внедрения механизма углеродного корректировки импорта (CBAM).

Читайте также
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ

Более 2,7 тыс. украинских компаний подпадают под действие СВАМ при экспорте продукции

В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках
В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках

HVO100 позволит сократить парниковые выбросы на 90% по сравнению с традиционным дизельным топливом

Apple планирует стать углеродно-нейтральной компанией к 2030 году
Apple планирует стать углеродно-нейтральной компанией к 2030 году

Apple планирует работать с чистой энергией и использовать переработанные материалы для производства

В Германии могут ввести общенациональный запрет на вождение в выходные
В Германии могут ввести общенациональный запрет на вождение в выходные

Запрет на вождение в выходные может стать необходимым согласно действующему климатическому законодательству