Как украинский бизнес и коммунальщики "мусорят" на миллионы Facebook

Как украинский бизнес и коммунальщики "мусорят" на миллионы

Елена Бережнюк

Только с начала ноября прокуроры отчитались о 3 нарушениях в сфере управления отходами на общую сумму более 15 млн грн

Всем с детства известно, что выбрасывать мусор нужно только в отведенных местах. Тем не менее, далеко не все граждане этого придерживаются. Обочины многих дорог уже превратились в настоящие свалки. О чем можно говорить, если даже в центре столицы, на смотровой площадке над ТЦ "Глобус", прямо на земле лежат груды бутылок, одноразовая посуда и маски для лица.

Тотальное неумение обращаться с отходами у нас действует на всех уровнях. Если граждане бросают бутылки себе под ноги, ожидая, что за ними кто-то уберет, то бизнес и коммунальщики идут дальше, храня уже убранный мусор где им заблагорассудится, без соответствующего обустройства территории. Тем самым загрязняют почвы и воду.

Главной причиной, из-за чего наша страна настолько "засорена", называют низкие штрафы. Согласно действующей редакции Кодекса Украины "Об административных правонарушениях", "порчи сельскохозяйственных и других земель, загрязнение их химическими и радиоактивными веществами, нефтью и нефтепродуктами, неочищенными сточными водами, производственными и другими отходами", если это делают должностные лица или субъекты предпринимательства, влечет за собой штраф до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть, только 1700 грн. Убытков же такие нарушения приносят на сотни тысяч, а то и миллионы.

На днях Харьковская прокуратура вручила подозрение директору одного из коммунальных предприятий Богодуховского района Харьковской области, осуществляющего вывоз твердых бытовых отходов. Как оказалось, он вывозил мусор на земельные участки без оформления правоустанавливающих документов на землю и разрешительных документов. Таким образом, засорил аммонием, нитратами и другими вредными веществами земли общей площадью почти 4 га, в том числе соседний с полигоном земельный участок, находящийся в собственности государства. Этим он нанес ущерб окружающей среде на сумму более 650 тыс. грн.

Похожая ситуация случилась и на Кировоградщине. Частный предприниматель и городской совет заключили договор о предоставлении услуги по содержанию и захоронению бытовых отходов на территории свалки в городе Александрия. Правда, по данным, следствия, предприниматель не обеспечил необходимые условия содержания этих отходов. На свалке не было системы защиты основанных вод, обезвреживания фильтрата, что привело к загрязнению фильтратом подземных вод и почвы земельного участка. Тем самым предприниматель нанес ущерб на 2,2 млн грн.

И настоящий рекорд по убыткам от мусора в этом месяце установила Сумщина. Там общество с ограниченной ответственностью засорило отданные ему в аренду земли опасными медицинскими отходами. И этим повлекло на целых 12,3 млн грн убытков.

Как видим, с культурой обращения с отходами в Украине серьезные проблемы. Но эту ситуацию пытаются изменить. Согласно принятому в первом чтении законопроекту "Об управлении отходами", штрафы за нарушение требований управления отходами во время их сбора, перевозки и обработки для граждан и должностных лиц предлагают увеличить до 1700-6800 грн (100-400 необлагаемых минимумов), а субъектов предпринимательской деятельности — до 4250-8500 грн (250-500 необлагаемых минимумов). Правда, если нарушителей не пугают миллионные возмещения убытков, то и размер штрафа здесь вряд ли сыграет роль.

В то же время неправильное хранение отходов напрямую связано с низким развитием сферы их переработки. Отходов критически много. Иногда их просто некуда девать, поэтому предприниматели и коммунальщики начинают пренебрегать требованиями законодательства. Параллельно со штрафами важно создавать стимулы для развития отраслей переработки и утилизации отходов. Если отходы будет выгоднее перерабатывать, чем выбрасывать, то и проблема с загрязнением окружающей среды отпадет сама собой.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов