Как правильно утилизировать использованные маски и перчатки: чего категорически нельзя делать Getty Images

Как правильно утилизировать использованные маски и перчатки: чего категорически нельзя делать

Людмила Гончаренко

Медицинские отходы должны сортировать в специальные емкости, обеззараживать и утилизировать с соблюдением всех норм

Опасные отходы, к которым относят использованные медицинские маски и перчатки, могут создавать повышенную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека. Именно поэтому они требуют специальных методов и средств обращения с ними, а также отдельных правил утилизации.

В частности, медицинские отходы уничтожают по правилам, которые прописаны в приказе Министерства здравоохранения № 325. Они сортируются в специальные емкости, обеззараживаются и утилизируются с соблюдением всех норм.

Об этом сообщает сайт Киевского городского совета, а также дает советы по использованию и утилизации масок и перчаток.

Советы по утилизации использованных масок и перчаток:

  1. Снимите маску после использования, удерживайте маску с эластичные заушные петли и не прикасайтесь нею до глаз или одежды, так как использованная маска может быть загрязнена микроорганизмами.
  2. Герметично упакуйте маску или перчатки в пакет для предупреждения загрязнения контейнера, в который будет выброшена маска.
  3. После прикосновения к маске или ее выбрасывания следует провести гигиеническую обработку рук: воспользуйтесь спиртосодержащим средством, а при очевидном загрязнении рук вымойте их тщательно с мылом.

Такие советы составлены в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Главного управления Госпотребслужбы в г. Киеве, а также в соответствии с приказом Минздрава Украины "Об утверждении Государственных санитарно-противоэпидемических правил и норм по обращению с медицинскими отходами" от 8 июня 2015 № 325.

Советы по использованию многоразовых масок:

  1. Разрешается использовать многоразовые маски не более 3-4-х часов.
  2. Многоразовую маску запрещается использовать нескольким лицам. Маска должна быть индивидуальной.
  3. После использования многоразовую маску необходимо стирать теплой проточной водой с использованием обычного хозяйственного мыла (72%). Затем маску высушивают и обязательно гладят утюгом с обеих сторон при максимальном режиме глажки.
  4. Медицинские маски и перчатки, которыми пользуются жители города необходимо складывать в отдельный пакет. Выбрасывать его нужно только в мусорные баки. Далее, при сортировке, эти пакеты отбирают для дальнейшего сжигания. Отходы помещаются в печь и сжигаются при температуре 800-1000 градусов. Шлак удаляется, а дым перед выбросом очищается до установленной нормы.

Напомним, ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Киеве сортировочная станция "NoWaste Recycling" принимает на переработку пластиковые бутылки, фольгу, алюминиевые крышки, пенопласт, стекло.

Читайте также
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом

Поселковый совет договорился об утилизации отходов

В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок
В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок

Такой асфальт имеет большую долговечность и требует меньше сырья

"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы
"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы

Киевлян призвали не смывать лекарства в канализацию, а приносить на переработку