Как помочь бездомным животным выжить во время войны: 6 практических советов UAnimals

Как помочь бездомным животным выжить во время войны: 6 практических советов

Елена Яценьо

В Украине выросло количество бездомных животных

В Украине давно существует проблема с бездомными животными, а во время войны она только обострилась: нередко люди покидают своих любимцев и те становятся бездомными.

Команда зоозащитной организации UAnimals дала несколько советов, как помочь в такой ситуации нашим четырехлапым братьям. Рекомендации она опубликовала на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

1. Первое и самое легкое, что вы можете сделать, — это кормить животных. Сейчас они нуждаются в пище, как никогда, ведь волонтеры, которые постоянно их кормили и лечили, теперь либо очень заняты, либо покинули страну, либо находятся в бомбоубежищах.

2. Если у вас есть возможность – приютите животное. Возможно, сейчас и не самое лучшее время, чтобы брать себе друга, но вы спасете чью-то жизнь. А даже одна спасенная жизнь — это уже много, уверены зоозащитники.

3. Если вы подобрали животное и хотите отвезти его в приют в Украине, то сначала узнайте в приюте, могут ли они сегодня принимать новых животных, ведь многие из приютов ныне переполнены и на грани выживания.

4. Подбирайте животных и ищите возможность их передать в приюты в Польше — дружественная соседская страна принимает наших животных. Если вы едете за границу, то можете взять животное с собой и отдать его в приют в Польше, или если знаете кого-то, кто едет — попросите их вывезти животное (если люди имеют место). Также есть волонтеры, которые вывозят животных со Львова в приюты в Польше:

забирают со Львова и, возможно, других городов западной Украины (с линии фронта, Киева, Харькова, Одессы и т.д. — нет): +48 518 569 487;

забирают только со Львова (с линии фронта, Киева, Харькова, Одессы и т. д. — нет): +48 573 098 550;

— чат в телеграмме с помощью животным (ветеринарная, вопросы выезда, помощь приютам).

5. Информируйте ваших друзей и знакомых о том, что животное сейчас вывезти очень легко, что Европа принимает без ветеринарных паспортов, прививок и чипов и что хвостики такие же дети и зависят от них, что без хозяев они не выживут. Так вы уменьшите количество бездомных животных.

6. Помогите людям, у которых финансовые или другие трудности и они на грани покинуть животное — кормом, информационно, переноской (если у них нет) и т.д. Это тоже уменьшит количество брошенных животных.

Ранее ЭкоПолитика писала, как позаботиться о домашних животных во время войны.

Читайте также
На Киевщине в Обуховской общине бесплатно будут вакцинировать животных
На Киевщине в Обуховской общине бесплатно будут вакцинировать животных

Вакцинация будет проходить специалистами ветеринарной медицины

В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц

Птичек видели в окрестностях с. Яновка

В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных

Не выпускайте домашних питомцев на самовыгул

В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных
В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных

Кошки должны быть в переносках, а собаки в намордниках и с поводками