Выбросы на коксовом заводе в Харькове не превышают экологических норм — Минприроды

Выбросы на коксовом заводе в Харькове не превышают экологических норм — Минприроды Новомет
Елена Яценьо

В предприятии отмечают, что ответственно относятся к здоровью своих сотрудников и влиянию на окружающую среду

В Харькове во время нескольких проверок Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) не выявила превышения экологических норм в выбросах коксового завода "Новомет".

Все показатели были в пределах норм и ограничений, установленных Министерством окружающей среды в соответствующем разрешении на выбросы. Об этом со ссылкой на пресс-службу предприятия пишет Depo.Харков.

Отмечается, что фактические результаты анализа выбросов предприятия в сентябре 2020 года совпадают с результатами проверки в 2019 году, когда Госэкоинспекция также не выявила нарушений.

"Если сравнить результаты измерений, которые сделали инспекторы харьковской Госэкоинспекции, можно увидеть, что объемы выбросов не то, что не превышают разрешенных объемов, но, наоборот, существенно ниже верхней планки ограничений. Мы постоянно работаем над сокращением количества выбросов и ответственно относимся как к здоровью собственных сотрудников, так и к своему воздействию на окружающую среду", — заявил директор предприятия Максим Бондарев.

Скрин из сайта Минприроды

При этом в соответствующем акте ГЭИ от 1 сентября 2020 года отметила, что "отсутствие на предприятии установленных нормативов предельно допустимых выбросов делает невозможным определение степени загрязнения (или не загрязнения) атмосферного воздуха". Используя эту формулировку как формальный повод, Госэкоинспекция подала в суд на коксовый завод.

Со своей стороны, директор "Новомета" отметил, что такие действия сотрудников ГЭИ свидетельствуют о незнании или об игнорировании Закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" (ч. 8 ст. 4-1). Так же этот акт свидетельствует об игнорировании сотрудниками экоинспекции официального разъяснения Министерства окружающей среды, в котором сказано, что "Новомет" имел право работать на основании разрешения, выданного предыдущему владельцу.

"В 2019 году в коксового завода сменился собственник. Новое руководство предприятия подало пакет документов для переоформления разрешения и на момент проверки его еще не выдало Министерство окружающей среды. Согласно закону, "Новомет" работал на основании разрешения, выданного ранее, о чем министерство выдало соответствующее разъяснение", — отметил Бондарев.

В апреле 2021 года (после получения "Новометом" нового разрешения на выбросы) Госэкоинспекция в Харьковской области провела еще одну проверку, по результатам которой тоже не было обнаружено нарушений.

В пресс-службе отметили, что коксовое производство - непрерывный процесс. Останавливать коксовые печи нельзя, их охлаждение означает безвозвратный выход из эксплуатации. А это не только многомиллионные убытки, но и потеря единственной в Украине коксовой батареи, которая производит литейный кокс фракцией более 60 мм, необходимый в сталелитейной промышленности.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в скандале с загрязнением завода "Новомет" поставили точку. Предприятие доказало законность получения разрешения на выбросы.

Напомним, что председатель наблюдательного совета при Минприроды Светлана Берзина объяснила, как экоактивисты устроили "террор" для харьковского "Новомета".

Читайте также
В США отменяют ограничения на парниковые выбросы с угольных и газовых ТЭС
В США отменяют ограничения на парниковые выбросы с угольных и газовых ТЭС

Именно энергетика отвечает за более четверти выбросов в Штатах

Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил
Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил

В то же время экспортеры из ЕС, которые больше всего страдают из-за СВАМ, уже с 2027 года могут рассчитывать на поддержку из Временного фонда декарбонизации

Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2
Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2

Решение является попыткой найти баланс между конкурентоспособностью бизнеса и климатическими целями

Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет — Copernicus
Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет — Copernicus

Ученые последовательно обвиняют рост выбросов парниковых газов, которые задерживают тепло в атмосфере