Все мероприятия экологической политики Украины за неделю: дайджест Shutterstock

Все мероприятия экологической политики Украины за неделю: дайджест

Маргарита Шевченко

В частности, состоится экскурсия на украинскую полярную станцию "Академик Вернадский"

В Украине с 15 по 21 марта состоится девять мероприятий, касающихся политики государства в сфере защиты окружающей среды.

ЭкоПолитика подготовила для вас краткий обзор событий, к которым можно присоединиться на этой неделе.

  • 16 марта — Прогнозирование солнечной генерации. Взгляд государства и бизнеса. Время — 10:30

Как производителям ВИЭ уберечься от штрафов, максимально улучшив свое прогнозирование? Как свести к минимуму разницу между прогнозом и фактически выданной электроэнергией? — расскажут на онлайн-мероприятии!

Уникальность дискуссии о прогнозировании заключается в том, что только здесь можно одновременно услышать как точку зрения бизнеса, так и видение взаимодействия с стороны вовлеченных в прогнозирование государственных компаний.

Участие бесплатное. Предварительная регистрация обязательна (до 18:00 15 марта)

  • 16 марта — Приоритеты Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов на 2021-2022 годы: чего ожидают граждане? Время — 11:30

Какие основные приоритеты в сфере защиты окружающей среды на 2021-22 годы? Какой должна быть реформа экологического контроля? Что необходимо сделать для сохранения лесов в Украине? Об этих и других вопросах поговорят во время публичного обсуждения.

Целью публичных обсуждений является содействие открытому инклюзивному диалогу между гражданами и правительством, формирование культуры проведения публичных консультаций по определению приоритетов и целей правительственной политики.

Участие бесплатное. Регистрация по ссылке.

  • 16 марта – Водный путь Е40: угрозы для Полесья. Время — 19:00

''Водный путь E40'' – проектированный судоходный транспортный путь, цель которого соединить Балтийское и Черное моря. По проекту, маршрут будет проходить от города Гданьск в Польшу через территорию Республики Беларусь по руслу реки Припять и в город Херсон в Украине.

По мнению экспертов научных учреждений Республики Беларусь, строительство водного пути будет иметь значительное негативное влияние на природное и культурное наследие Полесья, на благосостояние населения Полесья, а также на мировой баланс углерода, гидрологическую и радиационную ситуацию, экономику, развитие транспорта.

Проект в равной степени угрожает и белорусам, и украинцам. Что об этой угрозе знают белорусы и почему реализация проекта опасна для природы, расскажет национальная координатор кампании "Сохраним Полесье" Франкфуртского зоологического общества и инженер-эколог ОО "Багна" Ольга Каскевич.

Видео будут транслировать на Facebook по ссылке

  • 17 марта — Возобновляемая энергия: будущее Украины. Время — 16:00

Поскольку Украина присоединяется к глобальному движению за углеродный нейтралитет к 2050 году, возобновляемая энергия — это будущее производства электроэнергии. Но могут ли помешать Украине нерешенные проблемы в этом секторе достичь этой амбициозной цели? Присоединяйтесь к беседе Kyiv Post для экспертной дискуссии по этому вопросу.

Прямая трансляция на сайте Kyiv Post, YouTube и Facebook.

  • 18 марта — Let's make European industry climate neutral by 2050 together! Время — 9:45

Приглашаем присоединиться к серии дискуссий с представителями украинского правительства, бизнеса, академических кругов и экспертного сообщества, касающиеся существующего и потенциального сотрудничества с европейскими партнерами по реализации программы Green Deal и Digital Europe. Декарбонизация промышленности, умная мобильность и водородные возобновляемые источники энергии — главные темы веб-конференции.

Регистрация — по ссылке

  • 18 марта — Архитектурно-ландшафтный форум "Экомост. ЭкоЛандшафт". Время — 10:30

В рамках INTERBUILDEXPO при поддержке ООО "Киевский международный контрактовый ярмарок" Ассоциация ландшафтных архитекторов Украины организует форум "Экомост. Эколандшафт". На этот раз будут говорить о проблемах благоустройства и озеленения в городах и о путях их решения.

Вход свободный. Регистрация по ссылке обязательна.

  • 18 марта — Как взаимодействуют общественное климатическое движение и органы власти. Время — 11:00

Дискуссия и онлайн-презентация результатов исследования "Взаимодействие общественного климатического движения и органов власти-2020", которое выполнила команда аналитического центра Cedos при поддержке и по инициативе Heinrich-Böll-Stiftung Ukraine.

Исследование проводилось с помощью онлайн-анкетирования и глубинных интервью для определения, как изменились в 2020 году возможности участия гражданского общества в принятии решений по вопросам, касающимся изменения климата, какие имеющиеся эффективные инструменты взаимодействия и препятствия на его пути существуют.

Участие бесплатное. Предварительная регистрация — обязательна

  • 19 марта — Стратегическая экологическая оценка. Как провести ее без нарушений. Время — 14:00

Имея опыт проведения нескольких десятков процедур СЕО и методические наработки в этом направлении, группа Julie's Data проведет краткий вебинар, на котором рассмотрит вопрос:

  • Что такое СЕО?
  • Какие документы подпадают / не подпадают под процедуру СЕО?
  • Что делать, когда СЕО не нужно?
  • Полномочия и ответственность заказчика СЭО.
  • Пошаговая схема прохождения процедуры.
  • Нужно СЕО к незначительным изменениям ДДП? Особенности процедуры.
  • Три типичные ошибки заказчиков при прохождении СЭО.

Регистрация по ссылке

  • 20 марта — Антарктида. Экскурсия на полярную станцию. Время - 17:00

Приглашаем на свидание с Антарктидой! Украинская станция "Академик Вернадский" работает круглогодично и ежедневно проводятся научные исследования. Спикером и гидом будет молодой геофизик Анатолий Чернов, который уже дважды ездил в "южное царство льда" и в среднем 15 месяцев исследовал ледники.

Во время онлайн встречи зимовщик лично проведет виртуальный тур (в Zoom) по украинской станции. Также расскажет о рутине и интересных моментах из жизни зимовщиков. И с радостью ответит на вопросы.

Конечно природные чудеса Антарктики будут представлены на уникальных фотографиях и видеоматериалах! На этом событии увидим пингвинов Дженту, их детенышей, тюленей и птиц Скуа, которые также живут вокруг станции и даже иногда атакуют зимовщиков!

Сотня билетов, которую изначально заложили для мероприятия, уже продана! Команда сейчас работает над увеличением виртуальной залы Zoom для еще большего количества зрителей и запуском дополнительных продаж электронных билетов доступа. Если хотите посетить мероприятие, следите за новостями на странице мероприятия.

Читайте также
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы

Какие экомероприятия посетить на этой неделе

Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест
Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест

Большинство мероприятий состоится в онлайн-формате и бесплатно

Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест
Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест

Во второй половине января продолжается Большой зимний учет птиц