Впервые в Украине город планируют сделать независимым от единой энергосистемы

Впервые в Украине город планируют сделать независимым от единой энергосистемы shutterstock
Екатерина Белоусова

Продолжительность работы в энергонезависимом режиме будет зависеть от мощностей генерации и возможностей распределения

На Прикарпатье в Долинской громаде начали разрабатывать проект сотовой энергетической сети, чтобы громада могла функционировать в режиме энергоострова, отсоединенного от сети Украины в течение нескольких дней.

Об этом заявил городской голова Иван Дыров, подчеркнув, что Долина – первая громада в Украине, внедряющая этот проект, сообщает Репортер.

Отмечается, что при обычных условиях система будет работать в традиционном режиме. Однако во время форсмажорной ситуации сможет переключаться на альтернативные источники питания, в частности на ветровую, солнечную энергию и генераторы, которые будут работать на газе.

Дыров объяснил, что продолжительность работы в энергонезависимом режиме будет зависеть от:

  • мощностей генерации;
  • возможностей распределения.

“Мы сейчас разрабатываем этот проект, – рассказал он. – Мы хотим привлечь средства европейских партнеров. Такие проекты уже были реализованы в Европе, так что можно обращаться в компании, которые это реализовывали там”.

Отмечается, что от отдельной сети будут питаться объекты критической инфраструктуры, в том числе больницы, садики, школы. Однако сроки реализации проекта неопределенны, ведь они будут зависеть от финансирования.

Напомним, для Тростянца Сумской области разработали мастер-план по восстановлению и дальнейшему развитию энергосистем, предусматривающий постепенный полный отказ от сжигания газа на электростанциях.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве хотят создать крупнейший энергонезависимый хаб в Центральной и Восточной Европе.

Читайте также
Миру необходимо ежегодно инвестировать в энергетику $1 трлн для противодействия потеплению — IRENA
Миру необходимо ежегодно инвестировать в энергетику $1 трлн для противодействия потеплению — IRENA

Кроме чистой генерации, необходимо ускорить развитие сектора накопления энергии

Возобновляемая энергия постепенно догоняет ископаемое топливо в индустрии ЕС — Евростат
Возобновляемая энергия постепенно догоняет ископаемое топливо в индустрии ЕС — Евростат

Несмотря на снижение в других сегментах, доля ВИЭ продолжает расти

До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод
До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод

Остатки органики, из которой будут добывать газ, будут использовать в качестве удобрений

Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ
Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ

Большинство новых энергопроектов с ВИЭ включают установки для накопления энергии для балансировки генерации