Возле Днепра одной из котельных запретили использовать уголь shutterstock

Возле Днепра одной из котельных запретили использовать уголь

Зоряна Бердник

Местных жителей призвали реагировать на нарушения

Левобережной котельни в городе Каменское, расположенном вблизи Днепра, запретили эксплуатировать котлы на угле.

Запрет установлен в соответствии с заключением оценки воздействия на окружающую среду, сообщили на странице общественной организации Save Dnipro в Facebbok.

"Недавно "Каменская теплогенерирующая компания" проходила процедуру оценки воздействия на окружающую среду. ОВД касалось технического перевооружения котельни левобережной с новым строительством вспомогательных зданий и сооружений. 15 апреля появился вывод из ОВД – документ, обязательный к исполнению", – говорится в сообщении.

Отмечается, что за нарушение этого документа предусмотрена уголовная ответственность. Учитывая это, людей призвали сообщать в Государственную экологическую инспекцию и Госпотребслужбу о фактах нарушения, если таковые были.

Подготовить жалобу можно в чат-боте Saveecobot в Telegram и Viber – достаточно ответить на несколько уточняющих вопросов.

"Не забудьте добавить персональные данные и подпись, потому что анонимные жалобы не рассматриваются. Загрузите документ и отправьте на электронную почту, указанную в его шапке. Там же найдете и телефон, по которому можно узнать, получило ли соответствующее учреждение ваше письмо", – пояснили в Save Dnipro.

Как писала ЭкоПолитика ранее, Днепровский меткомбинат обязывают пройти экологический аудит. Ранее предприятие объявило о намерении увеличить объемы выбросов.

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию