Воздух в Украине загрязнен пылью, углекислым газом и азотом shutterstock

Воздух в Украине загрязнен пылью, углекислым газом и азотом

Екатерина Белоусова

Жителям Запорожья порекомендовали не находиться долго на улице и не открывать окна

В воздухе крупных городов Украины повышена концентрация вредных веществ. Главными источниками загрязнений является промышленность и автотранспорт.

Так в Кривом Роге Наиболее загрязненными точками являются кольца 95 квартала, площади Владимира Великого и автовокзала, передает 0564.

Согласно данным Днепропетровской ОЦКПХ МЗ в сентябре текущего года на транспортных магистралях города выявлено превышение максимально разовых ПДК по следующим показателям:

  • азота – в 1,05 – 2 раза;
  • оксида углерода – 1,02 – 1,44 раза;
  • бензина – в 1,01 – 1,03 раза; 
  • серного ангидрида – в 1,04 – 1,2 раза.

Тем временем в Одессе КП “Муниципальный центр экологической безопасности” 22 – 26 ноября выявил превышения ПДК в двух частях города с интенсивным движением, передает odessitua.com.

В районе Ж/Д вокзала превышена концентрация оксида углерода в 1,28 раза, а на площади Толбухина суммарная концентрация углеводородов больше нормы в 1,5 раза.

На сегодня воздух в городе Харьков является умеренным. Согласно показателям, воздух не загрязнен настолько, чтобы представлять опасность для человека. Однако в некоторых местах все же есть превышения нормы, сообщает kharkov.comments.ua.

Так, 7 декабря в Харькове максимальный индекс качества воздуха был 101 в районе Лугопарка. Он является нездоровым для чувствительных групп.  Незначительно загрязнен воздух на улице Алчевских (88), в Киевском районе, и на  Харьковском шоссе (85), что в Новобаварском районе. Такое качество является приемлемым. 

“Самый чистый воздух зафиксирован в Московском районе на улице Валентиновской, 24а. Показатель – 55”, –  сказано в материале. 

Житомирский областной лабораторный центр зафиксировал превышение ПДК в 9 случаях, сообщает ЖУРНАЛ ЖИТОМИРА.

6 локаций обнаружено в Житомире: 

  • перекресток дорог проспект Мира Вильский шлях концентрация диоксида азота составляет 0,25 мг/куб. м, при предельно допустимой концентрации (ПДК) 0,2 мг/куб. м; концентрация пыли составляет 0,78 мг/куб. м, при ПДК 0,5 мг/куб. м;
  • ул. Промышленная, 6 концентрация диоксида азота составляет 0,27 мг/куб. м, при ПДК – 0,2 мг/куб. м; концентрация пыли составляет 0,58 мг/куб. м, при ПДК 0,5 мг/куб. м;
  • перекресток дорог ул. Большая Бердичевская Льва Толстого концентрация диоксида азота составляет 0,212 мг/куб. м, при ПДК 0,2 мг/куб. м; концентрация пыли составляет 0,82 мг/куб. м, при ПДК 0,5 мг/куб. м;
  • перекресток ул. Киевская ул. Небесной сотни концентрация пыли составляет 0,57 мг/куб. м, при ПДК 0,5 мг/куб. м;
  • перекресток ул. Покровская проспект Независимости концентрация диоксида азота составляет 0,218 мг/куб. м, при ПДК 0,2 мг/куб. м; концентрация пыли составляет 0,8 мг/куб. м, при ПДК 0,5 мг/куб. м;
  • перекресток ул. Витрука ул. Королёва концентрация пыли составляет 0,58 мг/куб. м, при ПДК 0,5 мг/куб. м.

В материале отметили, что ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в области стабильная, а уровень загрязнения атмосферы низкий.

Тем временем Запорожский областной гидрометцентр предупредил о сильном загрязнении воздуха пылью. Горожанам порекомендовали не находиться долго на улице и не открывать окна в доме, пишет inform.zp.ua.

Жителям посоветовали использовать маски и респираторы, хоть они и не смогут защитить от пыли фракции PM 2,5, которая признана канцерогеном.

Для решения проблемы влияния транспорта на окружающую среду и глобальные изменения климата Законом Украины утверждены "Основные принципы (стратегии) ​​государственной экологической политики Украины на период до 2030 года". Также президент Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины о стимулировании развития отрасли экологического транспорта в Украине" № 1660-IX и Закон "О внесении изменений в пункт 4 раздела ХХІ "Заключительные и переходные положения " Таможенного кодекса Украины о стимулировании развития отрасли экологического транспорта в Украине" № 1661-ІХ, которые Верховная Рада приняла 15 июля 2021 года и вступают в силу с 1 января 2022 года.

Напомним, в Киеве уровень загрязнения воздуха местами зашкаливал в пять раз.

Читайте также
В Киеве метеорологи зафиксировали температурный рекорд с 1951 года
В Киеве метеорологи зафиксировали температурный рекорд с 1951 года

2 апреля были побиты температурные рекорды

Во Львовской области установят новые пункты контроля качества воздуха
Во Львовской области установят новые пункты контроля качества воздуха

Эксперты высказали свои замечания и предложения по внедрению новейших систем сбора данных

В IQAir составил рейтинг стран с наиболее чистым воздухом: какое место заняла Украина
В IQAir составил рейтинг стран с наиболее чистым воздухом: какое место заняла Украина

Превышение рекомендованных ВОЗ концентраций PM2,5 выявили в 92,5% стран и регионов

На Кировоградщине установят дополнительные приборы мониторинга качества воздуха
На Кировоградщине установят дополнительные приборы мониторинга качества воздуха

Это позволит круглосуточно следить за качеством воздуха