Восстановить Минприроды: украинские экоорганизации обнародовали требование к парламентариям

Восстановить Минприроды: украинские экоорганизации обнародовали требование к парламентариям facebook.com/epl.org.ua

Мария Семёнова

За время существования объединенное министерство не провело ни одной реформы и одновременно перестало выполнять роль предохранителя от принятия вредных законов

Экологическое сообщество Украины с самого начала требовало оставить Министерство защиты окружающей среды отдельной институцией. Тревожный контекст вокруг объединенных министерств в антикоррупционном деле "Мидас" стал очередным поводом заявить о важности восстановления работы ведомства.

Правозащитная организация "Экология Право Человек" инициировала заявление, которое уже поддержали около сотни общественных организаций.

"Мы требуем от народных депутатов возобновления работы отдельного министерства в кратчайшие сроки и назначения на должность руководителя министерства кандидата, который укрепит доверие к правительству Украины", – говорится в заявлении.

Риски от объединения министерств

Экоактивисты настаивают: Минприроды является ключевым государственным органом. Оно не может быть придатком ведомства, которое параллельно формирует еще и экономическую и аграрную политику.

Интеграция Министерства окружающей среды в единую структуру, по мнению подписавших заявление, имеет сразу несколько проблем:

  • нивелирование приоритетов природоохранной деятельности;
  • постоянный конфликт интересов в самом центре принятия решений;
  • риски возникновения новых коррупционных схем.

Законодательная и евроинтеграционная несостоятельность

За почти полгода существования нового министерства оно продемонстрировало неэффективность в своей работе. По словам экоактивистов, ни одна из ключевых реформ не была проведена. Это недопустимо, учитывая объем работы по евроинтеграции, которую должна выполнить Украина. Речь идет о внедрении как минимум 200 стандартов и нормативов ЕС в сфере защиты окружающей среды.

В то же время в последнем отчете Еврокомиссии говорится о коррупционных рисках в сфере заготовки леса и пользования землей и недрами.

Природоохранные активисты вспоминают законопроект № 12089, который создал механизмы легализации украденных у государства лесов и земель. В заявлении также упоминаются коррупционные риски и вред экологии, о которых шла речь в реакции Еврокомиссии на этот документ.

"Во время существования отдельного Министерства окружающей среды это учреждение вносило свое предложение по наложению вето на вредный проект и тем самым выполняло функцию предохранителя. Ликвидация такого органа – это поддержка преступлений против окружающей среды, которые тормозят вступление Украины в ЕС", – подчеркивают экоактивисты.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о самых резонансных случаях присвоения природоохранных земель, которые стали возможными "благодаря" скандальному закону № 12089.

Читайте также
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты

Предварительно Киевский городской совет вообще не выделял участок под строительство подстанции

Остановить ликвидацию экологических органов власти: активисты против планов правительства
Остановить ликвидацию экологических органов власти: активисты против планов правительства

Правительство фактически планирует хаотичное объединение функционала нескольких органов в гибридные Агентства, повторяя судьбу Миндовкілля

Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса
Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса

Президента призывают созвать заседание СНБО, повлиять на принятие защитного закона и создать заповедные территории

В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов
В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов

Отмена процедур СЭО и ОВОС на начальном этапе создает риск для экономики и ставит под вопрос завершение проекта