Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области

Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области

Екатерина Белоусова

Правоохранители открыли уголовное производство по факту жестокого обращения с животными

Известный зоозащитник и ветеринар Алексей Суровцев призвал украинцев помочь воспитанникам приюта Dog Help Ukraine в Киевской области, который обвиняют в издевательстве над животными.

Часть животных из приюта эвакуировали, однако более 50 собак, много коз и лошадей остаются на холоде без еды и тепла, написал Суровцев в Facebook.

Как известно, в конце января приют заподозрили в жестоком обращении с животными. Зоозащитники спасли часть истощенных и замерзших животных, живших в антисанитарных условиях и питавшихся остатками мертвых коз и тушами неизвестного происхождения.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту жестокого обращения с животными.

“Все виновные будут наказаны, но пока идет расследование, животных некуда забрать, потому что все приюты переполнены. Я беру это под личный контроль и хочу закупить корма, необходимый инвентарь, будки. Уже сегодня закупил 86 тюков сена, которого хватит на неделю. Так что прошу присоединиться к собору. Контролировать, закупать и вовлекать людей буду лично я”, – написал Суровцев.

Он рассказал, что команда зоозащитников собирает информацию о пострадавших от действий руководства приюта, к которому причастна Яна Майборода. Ее в 2018 году разоблачили на жестоком обращении с животными.

Приобщиться к спасению животных можно по реквизитам:

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президента Украины Владимира Зеленского призвали усилить уголовную и административную ответственность за жестокое обращение с животными, а также ввести основы гуманистического отношения к животным в школьную программу.

Читайте также