Война в Украине повысила популярность биотоплива – эксперты

Война в Украине повысила популярность биотоплива – эксперты greendeal.org.ua
Екатерина Белоусова

Громады нуждается в инвестиционной поддержке биомассовых проектов и помощи в подготовке собственных специалистов

В Украине специалисты отрасли биоэнергетики отмечают повышение спроса громад на информацию по подготовке биотопливных проектов для замены природного газа для бюджетных учреждений, в частности, больниц, школ, садиков и т.д.

Люди понимают важность автономного или резервного источника тепла, особенно в условиях военного времени, сообщает "Украинская энергетика".

Однако такие проекты нуждаются в длительной подготовке, а запуск котельной на биомассе становится задачей для следующего отопительного сезона.

Глава Всеукраинского агентства инвестиций и устойчивого развития Юлия Усенко рассказала, что для перевода бюджетных учреждений из газа на биомассу громадам необходимо провести подготовительный этап своими силами.

Она отметила, что нужно изучить потенциал ресурса громады, то есть, что может быть использовано: отходы леса, зерновых культур, подсолнечника, есть ли земли для выращивания энергетических культур. Также следует провести такие исследования и в соседних громадах.

"Следующий шаг – осознать, как получить биотопливо из этого сырья. Дальше возникает вопрос поиска источников финансирования", – сказала Усенко.

Она предположила, что для масштабирования подобных проектов у инициаторов не хватает уверенности в их успешности.

"Во-первых, есть страх – я откажусь от привычного мне газа. А достаточно мне знаний, ресурсов, возможности не просто реализовать проект, а обеспечить каждый отопительный сезон на другом виде топлива, который мне пока не понятен (с точки зрения применения на практике)”, – объяснила специалист.

Экспертка считает, что стоит положить начало учебному центру, возможно, на базе Минрегиона, где инициативные представители громады будут учиться строить проекты, готовить персонал.

"Мы чувствуем, что в громадах не хватает самостоятельности и опыта, понимания, где искать финансирование. Поэтому нам очень нужны люди в громадах, которые приобрели опыт и навыки готовить и внедрять такие проекты самостоятельно", – сказала Усенко.

В материале отметили, что, несмотря на значительный потенциал биомассы и высокую цену на природный газ, процесс его широкого замещения сегодня тормозит общее субсидирование цены газа для бытового потребителя. Однако обеспечение автономным и резервным теплом поддерживает интерес громад к внедрению котельных на биомассе в бюджетном секторе.

Однако громады нуждаются не только в инвестиционной поддержке биомассовых проектов, но и помощи в подготовке собственных специалистов по проектной деятельности. По мнению экспертов, это позволяет жителям общества самостоятельно внедрять и управлять биоэнергетическими проектами на местных ресурсах и масштабировать успешные практики.

Напомним, консультант по экономике Вадим Новиков заявил, что для Украины замещение природного газа отходами биомассы является самым простым и дешевым способом избавления от зависимости от российского газа.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, евродепутаты проголосовали за установление ограничение на количество первичной древесной биомассы, что может считаться источником возобновляемой энергии и ее исключения из субсидий.

Читайте также
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения

В то же время в Европейском союзе хотят смягчить влияние энергетического кризиса, снизив налог для чистой энергетики

Биодизель в Украине может заменить до 30% импортного топлива. Что должно сделать государство?
Биодизель в Украине может заменить до 30% импортного топлива. Что должно сделать государство?

Сейчас этот вид биотоплива массово производится только тогда, когда цена на нефть в течение длительного времени превышает $100 за баррель

Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем
Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем

Морская ветровая электростанция расположена в 120 км от побережья Йоркшира

Ветер дает каждый десятый киловатт энергии в мире – WWEA
Ветер дает каждый десятый киловатт энергии в мире – WWEA

Лидером по вводу новых мощностей является Китай, а по доле ветровой энергии в потреблении – Дания