Вода с нитратами: экоактивисты создали интерактивную карту качества воды

Вода с нитратами: экоактивисты создали интерактивную карту качества воды shutterstock

Мария Семёнова

За последними данными, наиболее "нитратная" вода — в Николаевской, Одесской и Харьковской областях

Воду из скважин и колодцев в Украине употребляют около 75% жителей сельской местности. Из-за нерегулируемого обращения с удобрениями и отходами животноводства эта вода перестает быть безопасной – там образуется избыток нитратов. Однако ситуация по стране неравномерная.

Экодия создала интерактивную карту, на которой можно узнать о безопасности воды в различных регионах.

Соли азотной кислоты, которые мы называем нитратами, в небольшом количестве самостоятельно образуются в воде и почве и даже бывают полезными. Однако их избыток уже чреват тяжелыми последствиями для организма человека.

Проблемы с мониторингом

Основа для карты – данные от Министерства охраны здоровья. Именно МОЗ и областные центры даже во время полномасштабной войны продолжают отслеживать динамику загрязнения, а вот Государственная служба геологии и недр с 2022 года прекратила эту работу.

Экодия использовала информацию о содержании нитратов в пробах, отобранных в течение 2015–2024 годов. Карта позволяет отслеживать динамику загрязнений в регионах и демонстрирует, каким областям стоит обратить внимание на проблему.

Нитратная директива и отставание Украины

Экоактивисты отмечают, что для исправления ситуации Украине стоит для начала имплементировать Нитратную директиву ЕС. Этот документ содержит задачи и механизмы, которые помогут снизить загрязнение воды, вызванное сельским хозяйством, а также определить зоны, более чувствительные к нитратам и их накоплению.

Но Украина до сих пор буксует с ее внедрением. Законопроект № 11486 "О защите вод от загрязнения, вызванного нитратами из сельскохозяйственных источников" был зарегистрирован еще в августе 2024 года. Однако до голосования дело до сих пор не дошло.

"Экодия призывает Аграрный комитет Верховной Рады вернуться к работе над законопроектом и принять его. Украине необходимы прозрачные правила и действенная система предотвращения нитратного загрязнения, чтобы минимизировать риски для окружающей среды и здоровья людей", – подчеркивают природозащитники.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что 86% подземных вод Европы не имеют химического загрязнения, однако ситуация с нитратами также остается напряженной.

Читайте также
Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса
Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса

Президента призывают созвать заседание СНБО, повлиять на принятие защитного закона и создать заповедные территории

В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов
В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов

Отмена процедур СЭО и ОВОС на начальном этапе создает риск для экономики и ставит под вопрос завершение проекта

В Украине планируют запустить масштабное производство электрогрузовиков
В Украине планируют запустить масштабное производство электрогрузовиков

Этот сегмент до сих пор практически не развит на внутреннем рынке

Украина может столкнуться с профицитом одного из видов биотоплива
Украина может столкнуться с профицитом одного из видов биотоплива

Пример быстрой окупаемости вызвал волну появления новых активов