Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями shutterstock

Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Екатерина Белоусова

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

Айтишник из Львова Василий Летнянчин разработал электротрактор "Колос", который имеет мощность 24 лошадиные силы, емкость АКБ 21,5-25,6 кВт-ч и солнечную панель 340 Вт.

Такой трактор стоит дороже традиционных, работающих на ископаемом топливе, однако при постоянном использовании окупается за два года, сообщает SEEDS.

seeds.org.ua

seeds.org.ua

Отмечается, что электротракторы "Колос" уже получили положительные отзывы от украинских фермеров. Их можно использовать для:

  • кошение травы;
  • посадки;
  • вспашка;
  • борирование;
  • с помощью насадок "Колос" можно использовать как мелкоизмельчитель и электропилу.

В материале подчеркнули, что трактор может служить передвижной электростанцией, способной питать целый дом. Он имеет розетку, к которой можно подключить как бытовые приборы, так и необходимое аграриям оборудование, например косилку или электрополив.

“Все началось с игрушки для сына. Решил сделать ему машинку на электричестве. Разобрались, как все работает, что необходимо учесть при производстве уже настоящего авто. Отец сделал механическую часть, сам занимался электрической, помог и дядя, который всю жизнь работал токарем на Дрогобычском заводе автокранов”, – рассказал Летнянчин.

Отмечается, что у изобретателя возникла идея производства тракторов для украинского потребителя. Сейчас это завод по мелкосерийному производству техники. А в планах – производство более мощных машин на 50 л.с. с более емкой батареей.

Напомним, основатель вертикальных ферм в Днепре Green Future Виктор Шулешко заявил, что благодаря собственному изобретению агроосвещения его ферма стала наиболее энергоэффективной в мире – на 30% эффективнее, чем другие лидеры отрасли.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинский стартап Releaf Paper начал строить во Франции первую фабрику по производству экоупаковок из опавших листьев.

Читайте также
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной

Школьник из Житомира разработал "дождевой" генератор
Школьник из Житомира разработал "дождевой" генератор

Собрать установку удалось всего за 300 гривен из подручных материалов