Во Львове продали мусор и заработали на нем на кислород для больницы

Во Львове продали мусор и заработали на нем на кислород для больницы shutterstock

Маргарита Толстых

Удобрения с переработанных бытовых отходов купила агрофирма из Киевской области

Во Львове компостирующая станция продала удобрения с переработанного мусора, а на вырученные 15 тысяч гривен планирует приобрести медицинский кислород для местной больницы.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

50 тонн компоста купили через аукцион Прозорро за 15450 гривен. За право купить экологическое удобрение соревновались два участника.

"Выставили 50 тонн. За одну для начала заложили цену в 300 гривен. Зарегистрировались на аукционе две агрофирмы. Торговались в три этапа. В конце компост купило предприятие с Киевщины, которое разрабатывает биопрепараты", — говорят сотрудники компостирующей станции.

Планы на будущее —начать обогащать удобрения из мусора полезными микроэлементами и минералами. Такой продукт можно продать на агрорынке в разы дороже.

Руководство компостирующей станции говорит, что за полученные за продажу деньги закупят медицинский кислород для больных коронавирусом в одну из больниц города.

Напомним, что во Львове уже больше года работает первая компостирующая станция в Украине. Сортировочная станция находится по адресу улица Пластова, 13. Принимает пищевые и органические отходы со всего города.

Все отходы, которые попадают на компостирующую площадку, взвешивают на специальных весах. На цифровом табло высвечивается вес мусора, который скоро превратится в удобрение. Затем отходы начинают готовить к компостированию. Ветви измельчают на дробилке. А пищевые отходы попадают в контейнер для обеззараживания. Там они находятся 72 часа.

На следующем этапе обезвреженные остатки пищи и измельченные ветки складывают в специальные бурты. В течение двух месяцев там они будут превращаться в компост. Во время этого процесса отходы насыщают кислородом и добавляют в них необходимые биопрепараты.

ЭкоПолитика писала ранее о том, что активисты требуют расследования для львовского мусора, который "путешествует" по всей Украине.

Читайте также
Как экобус будет работать в апреле во Львове, Полтаве и Хмельницком
Как экобус будет работать в апреле во Львове, Полтаве и Хмельницком

Жители могут бесплатно сдать на утилизацию опасные отходы

В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца
В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца

В 20 из 27 стран ЕС объем отходов на душу населения увеличился

Первый в Украине завод по переработке мусора могут закрыть из-за горсовета Житомира
Первый в Украине завод по переработке мусора могут закрыть из-за горсовета Житомира

Несмотря на рост всех составляющих затрат, город не хочет пересматривать тариф

30 марта – Международный день без отходов
30 марта – Международный день без отходов

В 2026 году центральной темой стали пищевые отходы, ведь человечество выбрасывает на свалку пятую часть доступной пищи