Владелец магазина во Львове раздает подержанную одежду переселенцам shutterstock

Владелец магазина во Львове раздает подержанную одежду переселенцам

Елена Яценьо

Идею охотно поддержали жители города

Во Львове владелец магазина Rhizome store Татьяна Голигас принимает и раздает в своем магазине подержанную одежду для вынужденных переселенцев из других областей Украины.

О социальной инициативе, которой положила начало львовянка, рассказали на фейсбук-странице общественной организации Zero Waste Lviv, чья деятельность направлена ​​на уменьшение генерирования и увеличение раздельного сбора и переработки отходов.

"Не выбрасывать вещи, а дать им новую жизнь в гардеробе других людей, особенно тех, кто в этом очень нуждается, – сегодня это очень актуально, – говорится в сообщении. – С первых дней, когда во Львов начали массово переезжать жители других областей, Татьяна Голигас – владелица Rhizome store, что на ул. Братьев Рогатинцев, 24, – решила в своем магазине раздавать одежду тем, кто в этом нуждается".

Татьяна рассказала, что сначала перебрала собственный шкаф, потом предложила приобщиться к инициативе своим друзьям и знакомым, а затем призвала всех небезразличных приносить в магазин одежду для переселенцев.

По ее словам, в первые дни за бесплатной одеждой в ее магазин заходило несколько десятков человек, а теперь – несколько сотен.

"К нам за одеждой приходят целыми семьями. Знаю, что дарить, раздавать всегда легче и проще, чем просить. Такой инициативой мы призываем не выбрасывать вещи, а дать им новую жизнь в гардеробе другого человека", – сказала Татьяна Голигас.

По словам девушки, идею охотно поддержали львовяне. Впоследствии начали привозить еще и одежду из волонтерских центров.

"На этом этапе ее много, а места в магазине – нет. Поэтому сейчас мы просим не приносить новые свертки, мы физически не успеваем все перебрать и отсортировать, поэтому в первую очередь хотим раздать то, что есть", – добавила Татьяна.

Отмечается, что всю принесенную одежду здесь раздают бесплатно, а кто имеет возможность – может выразить свою благодарность переводом на счет одной из благотворительных организаций.

Также в организации уточнили, что, несмотря на социальную инициативу, концептуальный магазин одежды и аксессуаров от украинских дизайнеров и брендов Rhizome store продолжает свою прямую работу.

Добавим, что этот магазин работает на ул. Братьев Рогатинцев, 24 с 12:00 до 18:00.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что львовян в рамках SWAP, то есть бесплатного обмена, призвали отдать одежду, которую они больше не носят, тем, кто сегодня очень в ней нуждается. Мероприятие длилось с 25 по 30 марта.

Читайте также
В Харькове экохаб начал раздавать поддержаные вещи горожанам. Фото
В Харькове экохаб начал раздавать поддержаные вещи горожанам. Фото

За сезон до войны собрали несколько тонн вторсырья

Во Львове в течение недели состоится бесплатный обмен одеждой
Во Львове в течение недели состоится бесплатный обмен одеждой

Также просят приносить ткани цвета хаки для плетения сеток

Украинцам рассказали, как обновлять гардероб без вреда для природы
Украинцам рассказали, как обновлять гардероб без вреда для природы

Ненужную одежду можно отдать на благотворительность

Харьковчан зовут в экохаб приносить вторсырье и ненужные вещи
Харьковчан зовут в экохаб приносить вторсырье и ненужные вещи

Харьковчане могут посетить сортировочную станцию ​​с 11:00 до 15:00