Признали гением: украинская школьница поразила США экологическим проектом

Признали гением: украинская школьница поразила США экологическим проектом

Елена Яценьо

Девушка получила бронзовую медаль Всемирной олимпиады гениев

Школьницу из Херсона Викторию Панченко, которая разработала уникальный проект по очистке рек, официально признали гением в США.

Она придумала очищать реки с помощью камыша, сообщили в Facebook-группе "Образовательная ассамблея".

Еще в июне 2021 года ученица 10-А класса Новокаховской школы № 1 Виктория Панченко получила за свой экологический проект бронзовую медаль Всемирной олимпиады гениев (там участвовали 5 266 участников из 85 стран мира!).

Ее также наградили грантом на сумму 15 тысяч долларов для обучения в университете Нью-Йорка. Однако новокаховчанка хочет получать образование на родине в Национальном университете биоресурсов и природопользования.

Отмечается, что ее проект поможет очистить реки естественными способами без механического вмешательства в экосистему. По методу юной ученой, чистить реки можно с помощью тростника, что способен выделять из воды вещества, которые ее загрязняют.

Школьница предлагает создать специальные плавающие конструкции понтонного типа и разместить их в воде. Такое биоплато поможет очистить реки естественным способом.

На видео ниже презентация проекта школьницы:

Справка. Олимпиада гениев проводится с 2011 года. Ее основала общественная организация Terra Science and Education, а ее организатором является Государственный университет Нью-Йорка в Освего. На конкурс подаются проекты с экологической направленностью.

Ранее ЭкоПолитика писала о студентке из Мариуполя Марие Шабановой, которая придумал, как очистить Азовское море. Свой экостартап девушка представила в мае.

Читайте также
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной