Удобрения из водорослей: студентка из Мариуполя придумала, как очистить Азовское море USAID

Удобрения из водорослей: студентка из Мариуполя придумала, как очистить Азовское море

Олекса Франко

Экостартап девушка представила в мае

Водоросли из Азовского моря можно не выбрасывать, а использовать для создания экологических удобрений — такую ​​идею предложила студентка Приазовского государственного технического университета (ПГТУ) Мария Шабанова из Мариуполя Донецкой области.

Свой проект "Mr. SeaWeed" (с английского — морские водоросли) девушка презентовала во время фестиваля стартапов "UP FEST-2021" в мае, говорится на странице проекта USAID "Экономическая поддержка Восточной Украины" в Facebook.

"Морских водорослей у нас на берегах Азовского моря просто тьма и навалом. Оно все гниет, и это все отнимает море — происходит заиливание... А если забирать эти водоросли, которые гниют на берегу, то море будет очищаться", — рассказала Шабанова.

По словам студентки, идея стартапа зародилась зимой во время учебного курса "Основы инновационного предпринимательства на практике", который при поддержке проекта USAID запустили в ее университете. Поэтому с февраля Мария работала над изготовлением удобрения и экспериментировала с растениями.

Девушка рассказала, что о хорошем удобрении она узнала от своих родителей, которые занимаются выращиванием цветов на продажу.

"Я подумала, что можно использовать для изготовления собственных экоудобрений водоросли. Так можно очистить Азовское море, ведь волонтеры собирают на побережье водоросли и выбрасывают их, а я подумала, что это может быть бизнесом", — отметила Мария.

Водорослями поделился преподаватель, а исследования студентка проводила в родительской теплице.

"Водоросли, которые я имела, поставила на водяную баню, стала испарять воду. Затем несколько недель отстаивала эту смесь, постоянно наблюдала за процессом, изменениями, которые происходили, делала фото, записи", — пояснила она.

Также девушка планирует сделать химический анализ полученного удобрения, ее интересует состав смеси, которая вышла.

Согласно подсчетам Марии, со 100 кг водорослей можно изготовить 1 л концентрированных удобрений. На создание производственной линии студентке понадобится $5 тыс. инвестиций. Представители аграрного бизнеса заинтересовались ее разработкой и согласились приобрести первую партию удобрений.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о трех успешных экостартапах, которые создали украинцы.

Напомним также, что в ближайшие 5 лет эксперты исследуют и оценят состояние воды и морских обитателей в Азовском море.

Читайте также
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной