От Зеленского требуют увеличить штрафы за мусор до 200 тысяч гривен ВЗ

От Зеленского требуют увеличить штрафы за мусор до 200 тысяч гривен

Екатерина Белоусова

Сейчас сумма наказания составляет 1700 грн, что не сильно пугает граждан и предприятия

Харьковский экоактивист Артем Приходько зарегистрировал на сайте президента Владимира Зеленского петицию с требованием увеличить суммы штрафов за выбрасывание мусора в неположенных местах. Некотоые суммы предлагают увеличить до 200 тысяч гривен.

Текст петиции уже есть на сайте главы государства. Сейчас ее поддержали более 10 000 человек, сбор подписей продлится еще 50 дней.

Он указал, что, по данным статистики Министерства развития общин и территорий Украины в 2020 году было выявлено 22,6 тыс. несанкционированных свалок, занимающих площадь 560 га. Это почти как территория трети Львова.

Имеющиеся штрафы, по мнению активистов, не сильно стимулируют граждан и компании бережно обращаться со своим мусором. За некоторые виды отходов предприятиям дешевле заплатить штраф, чем отправлять его на мусорные полигоны, ведь сейчас они составляют для физического лица 340- 1360 грн и для юридического лица 850- 1700 грн.

Поэтому штрафы предлагают повысить в десятки раз.

В частности, штрафы для физических лиц за выброс мусора в 14450 - 29750 грн, а за оставленный мусор у водоемов — 17000 - 34000 грн. Для юридических лиц штрафы соответственно составят до 98 тыс. грн, и до почти 200 тыс. грн за отходы на расстоянии 100 м от максимально зарегистрированного уровня водоема во время паводка, или непосредственно в воду.

"Каждый обычный гражданин, который выбрасывает из окна автомобиля пустую бутылку, не боится понести ответственность, поскольку сумму штрафа он может с легкостью найти в своем кошельке. Предприятие с большим доходом, может без всяких проблем нанять грузовое авто, и вывезти отходы в лес вблизи, потратив на это даже большую сумму от размера штрафа, который будет на него наложено. 80% всех несанкционированных свалок не имеют хозяина, поэтому правонарушителей не пугает возможность быть привлеченным к ответственности, и собственно сама ответственность, простыми словами: никто не узнает и не найдет, а если и найдет, то платить все равно копейки", — говорится в петиции.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве установили видеокамеры на стихийных свалках чтобы отслеживать нарушителей.

Читайте также
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов

В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе
В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе

Будут принимать жесткие меры, чтобы в дальнейшем нарушителям не удавалось безнаказанно засорять прибрежную зону