Vestas построит в Польше первый морской ветропарк из зеленой стали shutterstock

Vestas построит в Польше первый морской ветропарк из зеленой стали

Екатерина Белоусова

Низкоуглеродная сталь позволит снизить интенсивность выбросов на 66%

Компания Vestas построит в Польше первую оффшорную ветровую электростанцию ​​в Балтийском море Baltic Power, где 52 из 76 башен турбин будут изготовлены из стали с низким содержанием углерода.

Мощность ВЭС будет достигать 1,2 ГВт, что обеспечит электроэнергией более 1,5 миллиона семей, сообщает пресс-служба ArcelorMittal.

Отмечается, что Vestas заключил партнерство с ArcelorMittal на поставку стали XCarb для значительного сокращения выбросов углекислого газа при производстве башен ветровых турбин. Эту сталь ArcelorMittal производит в Бельгии полностью из лома, который плавится в электродуговой печи, на 100% работающей на энергии ветра.

В пресс-службе рассказали, что ArcelorMittal является единственным производителем стали, который производит стальной лист с низким уровнем выбросов углерода больших размеров (до 18 тонн). Это минимизирует потребность в сварке и связанные с этим выбросы CO2.

В сообщении подчеркнули, что сталь и железо составляют 80-90% массы материала ветряной турбины и производят примерно 50% выбросов за весь ее жизненный цикл. Благодаря сотрудничеству, Vestas может достигнуть 66% снижения интенсивности выбросов на кг стали по сравнению с традиционной сталью.

Генеральный директор Baltic Power Ярослав Брода назвал проект пионером устойчивого будущего в секторе возобновляемой энергии. Ведь он является самой большой инвестицией в возобновляемые источники энергии в Восточной Европе и устанавливает новые стандарты.

Строительство ветровой электростанции Baltic Power начнется в 2025 году. ВЭС планируется запустить в 2026 году.

"Это партнерство посылает четкое сообщение о том, что уже сегодня можно начать строительство инфраструктуры возобновляемой энергетики, необходимой в Европе, из стали с низким уровнем выбросов углерода, изготовленной с европейской цепью поставок, – сказал директор по маркетингу промышленности ArcelorMittal Europe – Flat Products Лоран Пласман. – Благодаря усилению государственной политики поддержки использования стали с низким уровнем выбросов углерода в строительстве инфраструктуры возобновляемых источников, этот проект может стать первым из многих, которые обеспечат энергию ветра для домов и промышленности по всей Европе".

Напомним, в Испании на побережье Лас-Пальмас построят пилотную платформу Seaworthy, которая будет состоять из ветряной турбины мощностью 4,3 МВт, преобразователя волновой энергии на 0,8 МВт, а также мощности для производства и хранения зеленого водорода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование европейской ветроэнергетической ассоциации показало, что в 2023 году в ЕС запустили 17 ГВт новых ветроэнергетических мощностей, в том числе 14 ГВт наземных и 3 ГВт оффшорных ВЭС.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн