Верховный суд одобрил арест имущества завода в Николаеве, который навредил экологии nikvesti

Верховный суд одобрил арест имущества завода в Николаеве, который навредил экологии

Романа Слисар

Община города длительное время ведет борьбу с предприятием из-за выбросов токсичного конденсата – красного шлама

Верховный суд подтвердил законность ареста недвижимого имущества Николаевского глиноземного завода (НГЗ) на 9,2 млрд гривен, что был вынесен в рамках обеспечения иска ОО "Стоп Шлам".

Об этом общественная организация сообщила в Facebook.

Как отмечается, Верховный суд отклонил доводы представителей НГЗ о том, что ОО "Стоп Шлам" якобы не имеет права инициировать иск в защиту пострадавших николаевцев.

"Кассационные жалобы ООО "Николаевский глиноземный завод" оставить без удовлетворения. Решение Заводского районного суда г. Николаев от 23 ноября 2020 в неотмененной части и постановление Николаевского апелляционного суда от 22 января 2021 оставить без изменений. Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит", – отмечается в решении Верховного суда.

ОО "Стоп Шлам" также сообщило, что в ближайшее время будет объявлено дополнительные возможности пострадавшим присоединиться к требованиям возмещения, чтобы отстоять свои права в следующем иске.

Как стало известно, Заводской районный суд г. Николаева удовлетворил иск ОО "Стоп Шлам" и присудил взыскать с Николаевского глиноземного завода (ООО "НГЗ") более 9, 2 млрд грн за причиненный вред.

Экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз выявила ряд опасных веществ в отходах красного шлама Николаевского глиноземного завода, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду, а также жизни и здоровья человека.

Опытно-испытательным токсикологическим центром Научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя МОЗ установлено, что в образце красного шлама, предоставленного на исследование было выявлено: мышьяк, кадмий, ртуть, свинец и др. Попадание в организм этих тяжелых металлов может привести к нарушениям обмена макро- и микроэлементов.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что Прикарпатье находится на грани экологической катастрофы из-за Домбровского карьера. Целый регион может остаться без пресной воды навсегда.

Читайте также
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"

22 февраля на улице Соборной в очередной раз кронировали деревья, ведь рекомендации облсовета до сих пор не выполнены

На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана
На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана

На рассмотрении в судах находятся еще 3 дела этой категории, а прокуроры подготовили 4 аналогичных иска

В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок
В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок

Решение о привлечении к административной ответственности примет суд