Верховная Рада внесла в повестку ряд экологических законопроектов: что будут рассматривать нардепы на неделе

Верховная Рада внесла в повестку ряд экологических законопроектов: что будут рассматривать нардепы на неделе Радио Свобода
Валентина Бокий

По традиции, важные экологические законопроекты стоят на непроходимых местах

Верховная Рада с 29 июня по 2 июля рассмотрит внесение изменений в законопроект "Об атмосферном воздухе", законопроект "О спецплате за пользование объектами животного и растительного мира" и ряд других.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей анализ экологической повестки парламента.

29 июня (вторник)

  • Законопроект №5200 "О плате за специальное использование объектов животного мира и природных растительных ресурсов". Авторства Кабинета министров Украины.

Цель: приведение в соответствие с Бюджетным кодексом Украины законов Украины "О животном мире", "Об охотничьем хозяйстве и охоте", "О растительном мире" в части платы за специальное использование объектов животного мира и природных растительных ресурсов. Законопроект должен урегулировать принципы по совершенствованию механизма взимания платы за специальное использование объектов животного мира.

30 июня (среда)

  • Законопроект №4259 О внесении изменений в статью 16 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха" по регулированию хозяйственной деятельности с озоноразрушающими веществами и фторированными парниковыми газами. Авторства Кабинета министров Украины.

Цель документа: создание условий для выполнения Украиной международных обязательств в сфере охраны озонового слоя и предотвращения изменения климата, а также адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС о чистоте воздуха.

"Закон Украины "Об охране атмосферного воздуха" предусматривает, что предприятия, учреждения, организации и граждане-субъекты предпринимательской деятельности обязаны в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, сокращать и в дальнейшем полностью прекратить производство и использования химических веществ, которые вредно влияют на озоновый слой, а также проводить работу по уменьшению выбросов веществ, накопление которых в атмосферном воздухе может привести к негативным изменениям климата, проектом Закона предусмотрено внесение изменений в статью 16 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха", — говорится в пояснительной записке.

Предложенное уточнение направлено на адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС требованиям Монреальского протокола, который предусматривает обязательства Украины сокращать и в дальнейшем полностью прекратить производство и использование химических веществ, вредно влияющих на озоновый слой.

Отметим, что проект - технический. Он намерен привести в соответствие с законодательством закон "О регулировании хозяйственной деятельности с озоноразрушающими веществами и фторированными парниковыми газами" в части определения правовых и организационных основ.

  • Законопроект №4407 "Об объектах повышенной опасности".

Документ был подан Кабинетом министров, а главным разработчиком является Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины. Его цель - гармонизация украинского законодательства с нормами ЕС, а именно реализация Директивы 2012/18/ЕС о контроле угроз возникновения крупных аварий, связанных с использованием опасных веществ (Директива Севезо III).

Суть законопроекта заключается в:

составлении процедуры отнесения к объектам повышенной опасности (ОПО)

передачи функций по обеспечению безопасности и защиты населения за пределами ОПО на местные органы исполнительной власти;

определение ответственного органа, который будет распорядителем информации об ОПО и будет заниматься передачей и получением информации об объектах повышенной опасности среди государств-членов ЕС;

совершенствовании координации между ответственными органами; обязать субъектов хозяйствования самостоятельно приостанавливать деятельность производства (эксплуатацию оборудования), на котором произошла авария;

отмены декларации безопасности на ОПО с заменой ее на отчет о мерах безопасности на объектах повышенной опасности, который готовится по упрощенной процедуре, и обеспечении доступа к нему;

усовершенствовании процедуры предоставления информации после несчастного случая на ОПО;

Цель документа - утверждение перечня платных услуг, которые предоставляют бюджетные учреждения, принадлежащих к сфере управления Государственного агентства водных ресурсов.

Задачами законопроекту являются:

законодательное урегулирование вопроса обязательности заключения хозяйственного договора первичными водопользователями с предприятиями водной отрасли, необходимость законодательного закрепления организации предоставления платных услуг, связанных с поставкой воды юридическим и физическим лицам из мелиоративных систем и водных источников для полива орошаемых или увлажнение осушенных земель, промышленных и коммунальных нужд, а также полива огородов, садов и богарных земель и наполнения наливных водоемов;

сохранение и восстановление государственного имущества на стратегических объектах Украины благодаря предоставлению платных услуг.

  • Законопроекты 2360 и 2360-1 "О совершенствовании законодательства о меховом производстве в Украине". Инициатором стал нардеп от "Слуги народа" Сергей Литвиненко.

Целью принятия законопроекта является совершенствование правового регулирования осуществления мехового производства в Украине.

Задача законопроекта:

  • обеспечение надлежащего законодательного регулирования лицензирования деятельности в сфере мехового производства,
  • обеспечение реализации гражданами права на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду,
  • защита окружающей среды от вредного воздействия деятельности предприятий, осуществляющих деятельность по разведению, выращиванию, содержанию меховых животных,
  • защита животных от жестокого обращения с ними, путем гуманизации государственной политики в сфере промышленного животноводства и установления достаточного уровня ответственности за неисполнение предусмотренных законом положений.

Проект Закона предусматривает совершенствование норм законодательства по разведению, выращиванию, содержанию меховых животных с целью производства меха.

В частности, проектом предлагается отнести предпринимательскую деятельность по разведению, выращиванию, содержанию меховых животных к видам деятельности, подлежащих лицензированию, путем дополнения новым пунктом статьи 7 Закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности".

В то же время предусматривается установление с 1 января 2025 запрета на осуществление предпринимательской деятельности по разведению, выращиванию и содержанию меховых животных, а также предусматривается уголовная ответственность за осуществление соответствующей деятельности.

1 июля (четверг)

  • Законопроект №5254 "О внесении изменения в статью 62 Кодекса гражданской защиты Украины о создании пожарно-спасательных подразделений для обеспечения местной пожарной охраны". Инициатором стала нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук.

Целью является необходимость нормирования вопроса о правовых и организационных основ создания пожарно-спасательных подразделений для обеспечения местной пожарной охраны, которые будут осуществлять работу по предотвращению возникновения пожаров, организации их тушения и проведения аварийно-спасательных работ в сельской местности.

Законопроектом предполагается урегулировать на законодательном уровне вопрос о принятии решения о создании пожарно-спасательных подразделений для обеспечения местной пожарной охраны в селах и поселках, где нет таких подразделений.

Цель: содействие рациональному использованию и охране окружающей природной среды, созданию более эффективного механизма по пресечению нарушений требований законодательства в сфере охраны окружающей природной среды и устранения их негативных последствий.

Проектом Закона предлагается усилить ответственность за нарушение гражданами и должностными лицами правил использования водных биоресурсов и нарушение условий и среды их обитания, а именно:

эксплуатации на водных объектах водозаборных сооружений, не обеспеченных рыбозащитным оборудованием;

требований по охране среды обитания и путей миграции, переселения, акклиматизации и скрещивания диких животных;

объема утвержденных лимитов (квот добычи (вылова), долей (добыча (вылова) и нормативов использования водных биоресурсов;

проведение работ на рыбохозяйственных водных объектах без согласования в соответствии с законодательством и непринятие мер по сохранению среды обитания и условий воспроизводства водных биоресурсов.

  • Законопроект №3950 "О внесении изменения в статью 121 Кодекса гражданской защиты Украины" и альтернативный №3950-1;

2 июля (пятница)

Законопроекты №3200 и 3200-1 "О совершенствовании законодательства в сфере охотничьего хозяйства и охоты и предотвращения незаконной охоте" (первое чтение). Автор основного - председатель экокомитета Олег Бондаренко, альтернативного - нардеп от "Слуги народа" Сергей Литвиненко.

Документ намерен установить плату за пользование охотничьими угодьями из расчета за 1 га охотничьих угодий (соответственно в процентном соотношении необлагаемого минимума доходов граждан, что составляет 17 гривен, в соответствии с пунктом 5 подраздела 1 раздела XX Налогового кодекса Украины).

  • Лесных - 1,70 грн (10%);
  • полевых - 1,36 грн (8%);
  • водно-болотных - 0,85 грн (5%).

Учитывая изложенное, дополнительное поступление в бюджеты органов местного самоуправления за пользование охотничьими угодьями составит 53,8 млн грн.

Читайте также
Какие законопроекты рассмотрят на заседании экокомитета 25 ноября
Какие законопроекты рассмотрят на заседании экокомитета 25 ноября

Парламентарии рассмотрят изменения в законодательстве о чрезвычайных ситуациях и управлении местными ресурсами

Заседание Комитета Рады по вопросам экологической политики: изменения в законодательстве, евростандарты для лесов и борьба за чистую воду
Заседание Комитета Рады по вопросам экологической политики: изменения в законодательстве, евростандарты для лесов и борьба за чистую воду

Комитет рекомендует разработать ряд документов в сфере лесного хозяйства, а также вынести изменения в Закон об ОВД за рамки законопроекта "О рынке древесины"

Парламентский экокомитет проведет заседание 29 октября: повестка дня
Парламентский экокомитет проведет заседание 29 октября: повестка дня

Депутаты, в частности, вновь будут вносить свои предложения по законопроекту "О рынке древесины" и совершенствованию украинского законодательства

Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 15 октября: повестка дня
Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 15 октября: повестка дня

Депутаты рассмотрят законопроект "О рынке древесины"