Верховная Рада снова поставила экологические законопроекты на непроходные места: повестка на неделю rada.gov.ua

Верховная Рада снова поставила экологические законопроекты на непроходные места: повестка на неделю

Валентина Гембарская

Планируется рассмотреть запрет меховых ферм и усовершенствовать законодательство по охране атмосферного воздуха

Верховная Рада Украины соберется на пленарные заседания с 15 по 18 июня. В повестке на неделю есть ряд законопроектов, касающихся охраны окружающей среды. Однако, как обычно, важные экологические документы стоят на непроходных местах.

ЭкоПолитика расскажет своим читателям, какие именно экологические законопроекты планируют рассмотреть народные депутаты.

  • 15 июня (вторник)

Ни одного природоохранного законопроекта нардепы рассматривать не будут.

  • 16 июня (среда)

Проект Закона 4259 о внесении изменений в статью 16 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха" по регулированию хозяйственной деятельности по озоноразрушающих веществ и фторированными парниковыми газами (второе чтение).

  • Инициатором стал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Цель документа: создание условий для выполнения Украиной международных обязательств в сфере охраны озонового слоя и предотвращения изменения климата, а также адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС о чистоте воздуха.

"Закон Украины "Об охране атмосферного воздуха" предусматривает, что предприятия, учреждения, организации и граждане-субъекты предпринимательской деятельности обязаны в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, сокращать и в дальнейшем полностью прекратить производство и использования химических веществ, которые вредно влияют на озоновый слой, а также проводить работу по уменьшению выбросов веществ, накопление которых в атмосферном воздухе может привести к негативным изменениям климата, проектом Закона предусмотрено внесение изменений в статью 16 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха", — говорится в пояснительной записке.

Предложенное уточнение направлено на адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС требованиям Монреальского протокола, который предусматривает обязательства Украины сокращать и в дальнейшем полностью прекратить производство и использование химических веществ, вредно влияющих на озоновый слой.

Отметим, что проект — технический. Он намерен привести в соответствие с законодательством закон "О регулировании хозяйственной деятельности по озоноразрушающих веществ и фторированными парниковыми газами" в части определения правовых и организационных основ.

Проекты Закона 2360 и 2360-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования мехового производства в Украине

  • Инициатором стал нардеп от "Слуги народа" Сергей Литвиненко

Целью принятия законопроекту является совершенствование правового регулирования осуществления мехового производства в Украине.

Задачи законопроекта:

  • обеспечение надлежащего законодательного регулирования лицензирования деятельности в сфере мехового производства,
  • обеспечение реализации гражданами права на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду,
  • защиты окружающей среды от вредного воздействия деятельности предприятий, осуществляющих деятельность по разведению, выращиванию, содержанию меховых животных,
  • защита животных от жестокого обращения с ними, путем гуманизации государственной политики в сфере промышленного животноводства и установления достаточного уровня ответственности за неисполнение предусмотренных законом положений.

Проект Закона предусматривает совершенствование норм законодательства по разведению, выращиванию, содержанию меховых животных с целью производства меха.

В частности, проектом предлагается отнести предпринимательскую деятельность по разведению, выращиванию, содержанию пушных животных к видам деятельности, подлежащим лицензированию, путем дополнения новым пунктом статьи 7 Закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности".

В то же время, предусматривается установление с 1 января 2025 запрета на осуществление предпринимательской деятельности по разведению, выращиванию и содержанию пушных животных, а также предусматривается уголовная ответственность за осуществление соответствующей деятельности.

  • 17 июня (четверг)

Проект Закона 5254 о внесении изменения в статью 62 Кодекса гражданской защиты Украины о создании пожарно-спасательных подразделений для обеспечения местной пожарной охраны (первое чтение).

  • Инициатором стала нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук

Целью является необходимость нормирования вопроса о правовых и организационных основ создания пожарно-спасательных подразделений для обеспечения местной пожарной охраны, которые будут осуществлять работу по предотвращению возникновения пожаров, организации их тушения и проведения аварийно-спасательных работ в сельской местности.

Законопроектом предполагается урегулировать на законодательном уровне вопрос о принятии решения о создании пожарно-спасательных подразделений для обеспечения местной пожарной охраны в селах и поселках, где нет таких подразделений.

  • 18 июня (пятница)

Проекты Закона 3200 и 3200-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере охотничьего хозяйства и охоты и предотвращения незаконной охоте (первое чтение).

  • Автор основного — председатель экокомитета Олег Бондаренко, альтернативного — нардеп от "Слуги народа" Сергей Литвиненко.

Документ имеет целью установить плату за пользование охотничьими угодьями из расчета за 1 га охотничьих угодий (соответственно в процентном соотношении необлагаемого минимума доходов граждан, что составляет 17 гривен, в соответствии с пунктом 5 подраздела 1 раздела XX Налогового кодекса Украины).

  • Лесных — 1,70 грн (10%);
  • полевых — 1,36 грн (8%);
  • водно-болотных — 0,85 грн (5%).

Учитывая изложенное, дополнительное поступление в бюджеты органов местного самоуправления за пользование охотничьими угодьями составит 53,8 млн грн.

Читайте также
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка
Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка

Экокомитет рассмотрит план своей работы на период 11 сессии Верховной Рады