Верховная Рада приняла закон об утеплении домов: что изменится shutterstock

Верховная Рада приняла закон об утеплении домов: что изменится

Екатерина Белоусова

Владельцы пострадавших от войны зданий смогут получать средства на ремонт зданий от Фонда энергоэффективности

В субботу, 9 июля, Верховная Рада приняла законопроект №6485 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о создании условий для внедрения комплексной термомодернизации зданий".

Закон вносит изменения в энергетическую сертификацию зданий и работу Фонда энергоэффективности, сообщает Валентина Хуч из европейско-украинского энергетического агентства (EUEA) в Facebook.

Она пояснила, что за 5 лет закон, введший энергетическую сертификацию зданий и Фонд энергоэффективности, не сработал так, как ожидалось. Изменения в законы разработали в Минрегион.

Отныне владельцы пострадавших от войны зданий смогут получать средства на ремонт зданий от Фонда энергоэффективности. Фонд также будет возмещать неэнергоэффективные меры для зданий при термомодернизации.

В рамках нового закона ОСМД смогут получать гранты заранее, а не только постфактум. Кроме того, устранены юридические разногласия по зарплате члена Наблюдательного совета от доноров и другие законодательные пробелы.

Изменения, которые вносит новый закон:

  • Расширенный круг зданий, для которых энергетическая сертификация обязательна, в частности для зданий коммунальной собственности (садики, школы, админздания и т.п.).
  • Методика расчета энергоэффективности (ЭЭ) и порядок энергетической сертификации и энергетического аудита зданий будут в одном документе.
  • Класс энергоэффективности зданий будет учитывать первоначальную энергию.
  • Не во всех случаях капитального ремонта нужно будет соблюдать минимальные требования к ЭЭ.
  • Фонд не будет требовать отчета по обследованию инженерных систем после внедрения термомодернизации.
  • Будет создана Национальная база построек, как часть ЕГЭСБ.

Также в рамках закона будет разработана стратегия термомодернизации зданий, а на государственные органы возложено обязательство ежегодно термомодернизировать 1% отапливаемой площади собственных зданий.

Однако новый закон содержит некоторые риски. Так энергетическая сертификация здания будет производиться до начала работ по повышению энергоэффективности, если это деньги государственной поддержки. Также на этапе проектно-сметной документации не следует разрабатывать энергетический сертификат, а только рассчитать показатели и класс ЭЭ.

Законопроект №6485 снова объединил проведение энергоаудита зданий по энергетической сертификации, которые год назад разделило принятие закона "Об энергоэффективности".

“Подтверждение квалификации энергоаудиторов будут проводить квалификационные центры, которые аккредитованы Национальным агентством квалификаций. Также специалисты, которые уже разрабатывают сертификаты зданий и те специалисты, которые не сделали ни одного, будут в одинаковых условиях проходить подтверждение квалификации”, – отметила Хуч.

Она также отметила, что будут две системы (два порядка) подготовки энергоаудиторов зданий:

  • статьи 9  ЗУ "Об энергоэффективности зданий";
  • статья 11 ЗУ "Об энергоэффективности".

Для ОМС, государственных предприятий, государственных органов будут два закона, вводящих систему энергетического менеджмента.

"Если в первом законе "Об энергоэффективности" ОМС не урегулированы относительно порядка внедрения энергоменеджмента, его функционирования, то в законопроекте №6485 наоборот все зарегулировано порядком", – подчеркнула она.

Хуч также добавила, что государственные предприятия внедряют систему энергоменеджмента в зданиях, а производственные процессы в рамках системы энергоменеджмента промышленности остались за "скобками", что полностью противоречит ISO 50001. Обязательство, что органы государственной власти внедряют систему энергетического менеджмента, продублировано в двух законах и будет иметь 2 порядка.

Изменения в законодательстве регулируют отдельные технические вопросы энергетической сертификации зданий, но не вводят концептуальных изменений, которые позволили бы энергетической сертификации влиять на рынок недвижимости в стране, как это введено во Франции или Германии.

“Основная цель системы энергетической сертификации зданий – стать влиятельным фактором при выборе покупки, аренды зданий и модернизации здания. К сожалению, в Украине энергетический сертификат есть и останется "невидимкой" для владельцев зданий”, – отметила она.

facebook.com/valentina.guch

Напомним, 31 мая, Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №6485 о создании условий для введения комплексной термомодернизации зданий.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Тернопольской области утеплили 130-летний дом, который был почти в аварийном состоянии.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации