Верховная Рада отсрочила переход на Евро-6 на 2 года

Верховная Рада отсрочила переход на Евро-6 на 2 года Shutterstock
Анна Великая

Это уже второй перенос даты после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Парламентарии поддержали в целом законопроект №12267, предусматривающий отсрочку внедрения требований соответствия экологическим нормам "Евро-6" для грузовых авто и автобусов до 1 января 2027 года.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Теперь введение требований стандарта Евро-6 с 1 января 2025 года коснется только новых транспортных средств, произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию страны по кодам товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД. Это легковые автомобили и другие транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили.

Для грузовых авто и автобусов соответствие требованиям Евро-6 потребуют на 2 года позже – с 1 января 2027 года. Это транспортные средства по кодам товарных позиций 8701 20, 8702, 8704, 8705 согласно УКТ ВЭД, за исключением транспортных средств, производимых в Украине или ввезенных на таможенную территорию Украины до 31 декабря 2026 включительно. Под эту категорию, в частности, подпадают новые и подержанные седельные тягачи, автобусы, грузовые автомобили, спецтехника.

Напомним, что Украина обязалась ввести эконормы Евро-6 в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Но в 2019 году это нововведение было отсрочено до 1 января 2025 года.

В начале декабря ЭкоПолитика писала о том, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №12267, предусматривающий отсрочку внедрения требований соответствия экологическим нормам Евро-6 для грузовых автомобилей и автобусов до 1 января 2027 года. Также мы рассказывали о том, какие авто подорожают с 1 января из-за внедрения европейского стандарта Евро-6.

Читайте также
Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет – Copernicus
Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет – Copernicus

Ученые последовательно обвиняют рост выбросов парниковых газов, которые задерживают тепло в атмосфере

Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности
Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности

Логика этого предложения заключается в поддержке экомодернизации предприятий, которые обеспечивают доходы системы и испытывают наибольшее фискальное давление

Украинцы покупают все больше электромобилей: доля бензиновых автомобилей падает
Украинцы покупают все больше электромобилей: доля бензиновых автомобилей падает

Наибольший прирост доли электромобилей был в сегменте импорта новых автомобилей

В админкодекс планируют добавить нарушения в сфере канализации: о законопроекте
В админкодекс планируют добавить нарушения в сфере канализации: о законопроекте

В частности, появится статья о нарушениях в сфере водоотведения, которой ранее просто не существовало