Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана shutterstock

Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Екатерина Белоусова

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада в среду, 20 марта, одобрила в целом законопроект №9456 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно таможенного оформления биометана", который должен разблокировать экспорт биогаза в ЕС.

За документ проголосовали 297 народных депутатов, сообщает нардеп из фракции "За будущее" Сергей Лабазюк в Facebook.

Он пояснил, что законопроект разрабатывали в рамках Меморандума между ЕС и Украиной о стратегическом партнерстве в сфере биометана, водорода и других синтетических газов. Принятие документа позволит Украине присоединиться к европейской сети производителей биометана.

"Это мощный шаг на пути к нашей энергонезависимости и разрушению зависимости ЕС от рф, это дополнительные средства в госбюджет, рабочие места и развитие украинского агропромышленного комплекса", – сказал Лабазюк.

В Биоэнергетической ассоциации Украины рассказали, что принятие законопроекта позволит преодолеть критический барьер на пути экспорта биометана.

В сообщении отметили, что теперь необходимо:

  • внести изменения в приказы Министерства финансов от 30.05.2012 №629 "О таможенных формальностях на трубопроводном транспорте и линиях электропередачи" и от 20.04.2015 №448 "Об утверждении Перечня товаров, таможенное оформление которых осуществляется Энергетической таможней Государственной таможенной службы Украины";
  • четко определить на уровне правительства, какое министерство и должностное лицо будут отвечать в Украине за развитие производства биометана. Установить им персональные KPI (ключевые характеристики эффективности) по этим вопросам;
  • разработать и утвердить дорожную карту и стратегию развития отрасли.

В Ассоциации подчеркнули, что благодаря закону №1820-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии производства биометана" принятого осенью 2021 года, в стране началось активное строительство биометановых заводов. В настоящее время два таких завода уже построены, а несколько объектов в процессе строительства. В течение 2024-2025 годов запланировано открытие 10 новых объектов с мощностью от 1,5 млн м3 биометана в год каждый.

Отмечается, что к 2030 году Украина может достичь производства до 1 млрд м3 биометана в год, а к 2050 году – до 20 млрд м3/год.

"Украина может стать полноценным партнером ЕС, потому что имеет надежную газотранспортную сеть и практически неисчерпаемую сырьевую базу как аграрное государство", – подчеркнули в Ассоциации.

В сообщении добавили, что биометан абсолютно готов для закачки в газовую сеть, поэтому не требуются инвестиции в модернизацию газораспределительных и газотранспортных систем и оборудования. Кроме того, с учетом биомассы из покровных культур, которые могут быть выращены на 20% пашни, потенциал производства биометана в Украине составляет 21,8 млрд м3 в год.

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев добавил, что законопроект также поднимает порог стоимости товаров, которые пересылают ФЛП и предприятия за пределы Украины в международных почтовых или экспресс-отправлениях, без письменного декларирования. Раньше для товаров стоимостью более €150 нужно было подавать письменную таможенную декларацию. Теперь порог будет достигать €1000, что уменьшит расходы бизнеса и ускорит логистику.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада приняла за основу законопроект №9456 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно таможенного оформления биометана”, который призван разблокировать экспорт биогаза в ЕС. Документ зарегистрировали в июле 2023 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, советник министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Алексей Рябчин заявил, что решение вопроса о развитии отрасли биометана поможет Украине получить более высокую оценку от Еврокомиссии. Директор по развитию и инвестициям группы компаний VITAGRO Сергей Савчук подчеркнул, что именно экспорт является основой для развития отрасли.

Читайте также
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года

В Японии разработали ракетный двигатель, работающий на биотопливе из коровьего навоза
В Японии разработали ракетный двигатель, работающий на биотопливе из коровьего навоза

Биогаз поможет уменьшить выбросы от сельского хозяйства, создающего 14% мировых выбросов парниковых газов