Верховная Рада поддержала законопроект о СНЭ: что он предусматривает shutterstock

Верховная Рада поддержала законопроект о СНЭ: что он предусматривает

Елена Яценьо

На рынке электрической энергии появится новый участник

Во вторник, 16 ноября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу проект закона, который регулирует внедрение накопителей энергии.

За поддержку соответствующего законопроекта № 5436-д "О развитии систем накопления энергии" проголосовали 295 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, цель законопроекта —  законодательное урегулирование деятельности по накоплению энергии и определение статуса систем накопления энергии и оператора системы накопления энергии.

Документом предлагается внести изменения в законы "О рынке электрической энергии" и "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг" в части распространения полномочий регулятора на деятельность по накоплению энергии.

Что предусматривает доработанный законопроект:

  • вводятся новые термины: "система накопления энергии", "оператор системы накопления энергии" и "полностью интегрированные элементы сети";
  • создается новый участник на рынке электрической энергии - оператор системы накопления энергии и определяются его права и обязанности;
  • регулируется вопрос лицензирования деятельности по накоплению энергии;
  • регулируется вопрос возможности использования системы накопления энергии потребителями, а также производителями электрической энергии, в частности производителями электрической энергии по "зеленому тарифу";
  • устанавливается общий запрет оператора системы передачи и операторов систем распределения осуществлять деятельность по накоплению энергии.

По словам авторов законопроекта, принятие этого документа обеспечит использование систем накопления энергии, сбалансирует работу энергосистемы и повысит стабильность электроснабжения для потребителей.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в конце июля Винницкий городской совет выдал KNESS Energy градостроительные условия и ограничения на строительство промышленной системы накопления энергии (Energy Storage System, СНЭ). Это первый накопитель, разработанный, спроектированный и полностью изготовленный в Украине.

Читайте также
"Укрэнерго" уступит бизнесу строительство СНЭ: стало известно почему
"Укрэнерго" уступит бизнесу строительство СНЭ: стало известно почему

В ближайшее время на рынке может появиться около 400 МВт СНЭ от "Укргидроэнерго" и частного бизнеса

Верховная Рада приняла закон о СНЭ: что теперь изменится
Верховная Рада приняла закон о СНЭ: что теперь изменится

На рынке электрической энергии появится новый участник

НКРЭКУ сделала первый шаг для внедрения систем накопления энергии в Украине
НКРЭКУ сделала первый шаг для внедрения систем накопления энергии в Украине

Основная задача СНЭ – оптимизация работы рынка электроэнергии