Великобритания хочет снизить потребление энергии на 15% к концу десятилетия shutterstock

Великобритания хочет снизить потребление энергии на 15% к концу десятилетия

Екатерина Белоусова

Парламент планирует инвестировать в энергоэффективность около $8 миллиардов

Канцлер казначейства Великобритании Джереми Гант заявил, что страна планирует сократить энергопотребление для зданий и промышленности на 15% к 2030 году.

Это позволит Соединенному Королевству сэкономить около $33,8 млрд, а также будет способствовать борьбе с изменением климата, говорится на сайте государственного сектора Великобритании.

Он отметил, что энергетическая независимость в сочетании с энергоэффективностью – единственный способ не зависеть от цен на газ в долгосрочной перспективе. Это также исключит возможность использования энергии для шантажа.

"Энергоэффективность должна стать общей миссией правительства, населения, предприятий", – сказал Гант.

Канцлер казначейства также подчеркнул, что парламент планирует инвестировать в энергоэффективность близко $ 8 миллиардов.

“Я объявляю о новом финансировании, начиная с 2025 года, в размере еще $7,26 млрд, что удваивает наши ежегодные инвестиции, чтобы реализовать эти новые национальные амбиции", – сказал он.

Гант отметил, что Великобритания – мировой лидер в сфере возобновляемой энергетики. Так, в 2021 году почти 40% электроэнергии было получено от оффшорных ветровых, солнечных станций и других возобновляемых источников.

“Начиная с 2010 года наше производство возобновляемой энергии росло быстрее, чем в любой другой стране Европы. Нам нужно идти дальше, значительно ускорив такие технологии как оффшорные ветровые установки, улавливание и хранение углерода, а также АЭС", – подчеркнул он.

Он также сообщил, что правительство продолжит строительство атомной электростанции, которая обеспечит 7% потребностей страны.

Гант также анонсировал запуск новой рабочей группы по энергоэффективности и публикации планов энергетической независимости.

Он также подчеркнул, что рост цен на энергию является единственным фактором инфляции и нестабильности, с которым сталкиваются британские предприятия и потребители. А обязательство правительства перед британским народом состоит в том, чтобы со временем устранить этот фактор.

Напомним, Евродепутаты проголосовали за повышение доли возобновляемых источников энергии в конечном потреблении в блоке до 45% к 2030 году. Также в отдельном голосовании они поддержали сокращение конечного энергопотребления по меньшей мере на 40% к 2030 году и 42,5% потребления первичной энергии по сравнению с прогнозами 2007 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, правительство Великобритания опубликовало “Призыв к доказательствам”, для обновления Стратегии "зеленого" финансирования.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации