В Житомире у горожан появились собственные мусорные контейнеры. Фото

В Житомире у горожан появились собственные мусорные контейнеры. Фото

Маргарита Толстих

Жители частных домов уже успели оценить удобство легких зеленых контейнеров на двух колесах

У жителей частных домохозяйств в Житомире появились личные контейнеры для мусора. Их горожанам в аренду предоставила местная компания по вывозу бытового мусора "Грин Бин Украина".

О том, как житомиряне привыкают к нововведениям и учатся экологически обращаться с отходами, написал информационно-аналитический портал "Акцент".

"С появлением индивидуальных контейнеров люди из частного сектора перестанут вывозить мусор в лес или оставлять его где-нибудь, и таким образом сократится количество стихийных свалок. Житомир станет чище", - комментирует инициативу заместитель городского главы Сергей Кондратюк.

Высокие контейнеры для мусора из темно-зеленого пластика люди получили бесплатно. Но теперь каждый житель частной усадьбы полностью отвечает за то, что произойдет с портативным мусорным баком.

В утренние часы по частному Житомира курсирует мусороуборочная машина. Водитель останавливается у каждого двора, подтягивает контейнер на двух колесах к своей машины и выгружают отходы. Хозяин двора забирает свой личный мусорный бак назад и начинает наполнять его отходами до следующего приезда машины. В "Грин Бин Украины" говорят, что доступ к персональному контейнеру имеет только владелец. Поэтому люди не боятся, что к их персональным мусорным бакам свой хлам будет сносить вся улица.

Сейчас уже более 250 частных домохозяйств житомирян оборудовали этими мобильными мусорниками. В запасе - еще более тысячи индивидуальных баков. К слову, такой услугой уже не один месяц пользуется жители Черкасс.

ЭкоПолитика ранее писала о том, что жители села Будичаны Чудновской территориальной общины в Житомирской области обнаружили незаконную свалку в своем населенном пункте. К ней свозили мусор из Львовской области.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов