В Запорожской области заповедники превратились в пустыни. Фото facebook.com/ruslan.strelets

В Запорожской области заповедники превратились в пустыни. Фото

Екатерина Белоусова

Площадь суши на этих территориях увеличится почти вдвое

Из-за подрыва Каховской ГЭС национальные природные парки "Великий Луг" и "Каменская Сечь" в Запорожской области постепенно превращаются в пустыню.

Об этом написал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец на своей странице в Facebook, подчеркнув, что ориентировочный ущерб для этих территорий составил 88 миллиардов гривен.

facebook.com/ruslan.strelets

Он рассказал, что по прогнозам площадь суши на территории этих нацпарков увеличит на тысячи гектаров, то есть почти вдвое. В нацпарке "Великий Луг" – более 7 тысяч га, "Каменская Сечь" – на 5,5 тысяч га.

По подсчетам экоинспекторов ущерб от обмеления Каменской Сечи достиг 73 млрд гривен, а Большого Луга – 15 млрд гривен.

facebook.com/ruslan.strelets

Стрелец отметил, что для восстановления этих территорий до природного состояния, воспроизводства растительного и животного мира понадобятся десятилетия. Соответствующие программы уже разрабатываются.

“Мир не имеет права простить этот экологический террор стране-агрессору. Вооруженная агрессия россиян – это не только потери здесь и сейчас. Это глобальные вызовы для будущих поколений. Недавно цветущие территории и плодородные почвы могут превратиться в пустыню", – написал он.

facebook.com/ruslan.strelets

Стрелец добавил, что это приведет к повышению температур и усугубит климатический кризис, увеличит риск засухи и экстремальных погодных явлений. Кроме того, подрыв Каховской ГЭС повлияет на продовольственную безопасность. Ведь от украинских поставок зависит жизнь 400 миллионов человек в странах Ближнего Востока и Азии.

Напомним, из-за подрыва Каховской ГЭС полностью обмелели водно-болотные угодья "Архипелаг Большие и Малые Кучугуры" и "Пойм Семь Маяков" в Запорожской области. Эти водоемы имеют статус международного значения и включены в список Рамсарских угодий.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что из-за подрыва Каховской ГЭС под угрозой гибели оказались 160 тысяч птиц и более 20 тысяч диких животных. "Большая вода" смывает все биоразнообразие и может уничтожить 9 объектов Изумрудной сети и 5 Рамсарских угодий.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории