В Закарпатье переселенцы присоединились к экоакции по уборке парка "Синевир". Фото shutterstock

В Закарпатье переселенцы присоединились к экоакции по уборке парка "Синевир". Фото

Екатерина Белоусова

Подобные акции в парке проходят систематически

На Закарпатье в национальном парке "Синевир" убрали с обочины дороги и берегов русла реки Теребля более 70 крупных мешков с мусором.

К экологической акции "Чистая окружающая среда" присоединились сотрудники и желающие переселенцы, временно проживающие в зданиях парка, сообщает НПП "Синевир" в Facebook.

Активисты очистили территорию от мусора, который накопился в течение зимы, в частности опавших листьев, других растительных остатков и бытового мусора на берегах главной водной артерии парка реки Теребля.
facebook.com/NacionalnijPrirodnijParkSynevir
facebook.com/NacionalnijPrirodnijParkSynevir
facebook.com/NacionalnijPrirodnijParkSynevir
Они убрали территорию возле административных построек парка, берегов реки, рекреационных стационаров, визит-центров, временных мест отдыха и других объектов.

Главный природовед НПП "Синевир" Василий Шишига отметил, что такие акции в парке проходят систематически.

Напомним, в городе Берегово, что на Закарпатье, инициативная группа "Чистый город Берегово" убрала побережье и близлежащую территорию канала Верке в рамках первой эко акции.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве 14 апреля состоится общегородская толока, приурочена ко Дню окружающей среды. Активисты и коммунальщики будут убирать территории, высаживать деревья и кусты.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы