В WEF опубликовали 6 советов по декарбонизации цепи поставок shutterstock

В WEF опубликовали 6 советов по декарбонизации цепи поставок

Поскольку Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш описывает последний климатический отчет Рабочей группы МГЭИК как "Красный код для человечества", декарбонизация цепей поставок становится обязательной

Эксперты подготовили шесть шагов для помощи организациям в декарбонизации цепи поставок и собственных операций через привлечение поставщиков.

Ведь для смягчения климатических изменений, такая декарбонизация цепи может быть одной из наиболее эффективных мер, сообщает World Economic Forum (WEF).

Хотя заинтересованные участники рынков принимают меры, чтобы сделать свою деятельность нейтральной от выбросов углерода, в частности покупают электроэнергию из ВИЭ, дополняют ее солнечной энергией на крышах, покупают достаточные углеродные кредиты, инвестируют в зеленые инициативы и т.д., декарбонизация цепи поставок является одним из наиболее влиятельных факторов климатическим изменениям.

"Если вы не являетесь энергоемким игроком тяжелой промышленности, таким как производитель стали, есть вероятность, что выбросы парниковых газов от ваших операций являются лишь частью образующихся в целом", – говорится в материале.

Шесть шагов по декарбонизации цепи поставок

  1. Подключите поставщиков к CDP, международной некоммерческой организации по оценке воздействия на окружающую среду, чтобы иметь представление о климатических мерах поставщиков и устанавливать ожидания относительно их приверженности целям и измерять прогресс в их достижении.
  2. Используйте эти данные для выбора поставщиков. Собирая проверенные данные от поставщиков по их выбросам и климатической зрелости, а также благодаря точным представлениям, управляемым данным, покупатели могут выбирать поставщиков на основе их зрелости по климатическим мерам.
  3. Используйте опыт партнерских организаций, таких как CDP, SME Climate Hub или Всемирный совет бизнеса по устойчивому развитию, чтобы поддержать поставщиков в подходе компаний к климатическим мерам.
  4. Организации и их поставщики, по сути, работают в одной отрасли, поэтому часто относительно легко определить возможности декарбонизации при оценке на месте. К примеру, посещая производственное предприятие поставщика в Китае, можно легко найти возможности энергоэффективности для экономически эффективного сокращения выбросов углерода.
  5. Стимулируйте поставщиков. Как минимум, дайте признание за сокращение выбросов углерода для поддержания своего бренда. Кроме этого, поставщикам, принимающим конкретные меры по климатическим мерам, можно предложить улучшенные условия оплаты.
  6. Выступайте за климатические действия. Сделайте все, чтобы сделать декарбонизацию новой нормой не только в вашей отрасли или секторе, но и во всей отрасли в целом и вместе с партнерской сетью. К примеру, объединитесь со своими партнерами, чтобы согласовать практику устойчивых государственных закупок и пропагандировать устойчивые процессы государственных закупок.

Кроме того, эксперты советуют заключить виртуальные соглашения о закупке электроэнергии (VPPA) с поставщиками, которые обязуются совместно не только покупать возобновляемую энергию, но и поддерживать финансирование новых проектов возобновляемой энергии, таких как ветровые и солнечные электростанции, помогая "озеленить сеть".

Также в декарбонизации помогут принципы циркулярной экономики и поощрение поставщиков. Это ведь не только мощная стратегия для смягчения сегодняшнего нестабильного темпа добычи природных ресурсов, но и возможность улучшить прибыль бизнеса, максимизируя ценность на протяжении всей жизни.

Например, в США и Нидерландах Philips выполняет свои обязательства по возвращению и восстановлению медицинского оборудования и повторному использованию деталей и материалов, чтобы дать им вторую жизнь.

Чтобы достичь целей по декарбонизации, также советуют сделать ее требованием. Ведь каждый поставщик будет иметь свою собственную цепочку поставок, в которой вполне возможно, что будет применен значительный коэффициент воздействия.

"Итак будьте смелы – ставьте цели, управляйте и отчитывайтесь о прогрессе, а также объединяйтесь, чтобы обеспечить устойчивость цепи поставок условием для успешного функционирования предприятия", – отмечает WEF.

Также в материале подчеркнули, что поскольку Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш описывает последний климатический отчет Рабочей группы МГЭИК как "Красный код для человечества", декарбонизация цепей поставок становится обязательной.

Напомним, во Франции изготовили стекло с нулевым содержимым углерода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, производители авто и бытовой техники договорились о снабжение зеленой стали из H2 Green Steel.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС