В ВРУ зарегистрировали законопроект "О нарушениях при регистрации выбросов" shutterstock

В ВРУ зарегистрировали законопроект "О нарушениях при регистрации выбросов"

Екатерина Белоусова

Законопроект дополняет Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9194 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по усилению ответственности за нарушение требований законодательства в сфере регистрации выбросов и переносе загрязнителей и отходов".

Документ введет админответственность за нарушение при регистрации выбросов и переносе загрязнителей и отходов, сообщает представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Отмечается, что законопроект направлен на реализацию положений Закона Украины "О Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей".

Мельничук подчеркнул, что документ предлагает дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 91-7 и определить ответственность должностных лиц оператора за нарушение требований законодательства. А именно:

  • непредставление, несвоевременное представление отчета оператора, представление недостоверных данных в отчете оператора;
  • нарушение обязанностей по представлению документов, необходимых для государственной регистрации, ее отмены, а также внесение изменений в Национальный реестр выбросов и перенос загрязнителей;
  • нарушение обязанностей по обеспечению качества предоставленных центральному органу исполнительной власти, что обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды, данных (полноты, согласованности и достоверности) о выбросах и переносе загрязнителей и отходов;
  • нарушение обязанностей по учету и хранению подтвердительной документации, описанию разрешенной методики, которая использовалась для сбора данных, включенных в отчет оператора.

Он отметил, что законопроект предполагает, что дела об указанных административных правонарушениях будут рассматривать судьи районных, районных в городе, городских или горрайонных судов. Также документ определяет, что уполномоченные должностные лица центрального органа исполнительной власти, реализующие государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, имеют право составлять протоколы, указанные в новой статье 91 -7 КУоАП об административных правонарушениях.

Напомним, Кабинет министров 7 апреля одобрил законопроект "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по ужесточению ответственности за нарушение требований законодательства в сфере регистрации выбросов и переносу загрязнителей и отходов".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент Украины Владимир Зеленский подписал евроинтеграционный закон "О Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей", который станет единственной государственной онлайн системой данных.

Читайте также
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию

Завод не только перерабатывает находящиеся в столице бытовые отходы, но и производит тепловую энергию.

ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ

Более 2,7 тыс. украинских компаний подпадают под действие СВАМ при экспорте продукции

В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках
В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках

HVO100 позволит сократить парниковые выбросы на 90% по сравнению с традиционным дизельным топливом