В Винницкой области неизвестные расчистили берег реки: в ГЭИ остались недовольны www.facebook.com/deiukr

В Винницкой области неизвестные расчистили берег реки: в ГЭИ остались недовольны

Екатерина Белоусова

Экологи обратились с заявлением о совершении преступления в правоохранительные органы

В Винницкой области в пгт Литин неизвестные устроили расчистку и перепланировку территории в пределах прибрежной защитной полосы реки Згар. В Госэкоинспекции обвинили активистов в том, что у них не было соответствующего разрешения.

Правонарушения обнаружили инспекторы Государственной экологической инспекции в Винницкой области, проверяя обращения местного жителя. Об этом говорится в сообщении на странице Государственной экологической инспекции Украины в Facebook.

На момент обследования территории экологи не смогли установить, кто проводил эти работы. В экологической инспекции добавили, что расчистка реки проводилась без согласования с Винницкой ОГА и без оценки воздействия на окружающую среду, получение решения о проведении планируемой деятельности и при отсутствии положительного заключения по оценке воздействия на окружающую среду.

"Это является нарушением ст. 86 Водного кодекса Украины и абзаца 8 пункта 10 части 1 статьи 3 Закона Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду" ", - пояснили в Госэкоинспекции.

Чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности, экологи обратились с заявлением о совершении преступления в правоохранительные органы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, специалисты Государственной экологической инспекции рассчитали 2,5 млн грн убытков, которых коммунальное предприятие "Житомирводоканал" нанесло вследствие загрязнения реки Тетерев.

Читайте также